Полад Касымов. Габала, 2008 г. Фото из семейного архива со страницы Полада на сайте "Одноклассники"

07 февраля 2012, 11:50

Мать осужденного в Азербайджане российского офицера обратилась за помощью к Медведеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники осужденного в Азербайджане за шпионаж российского офицера Полада Касымова 3 февраля обратились с открытым письмом на имя президента России Дмитрия Медведева с просьбой поднять вопрос об освобождении военнослужащего. Они считают, что российские дипломаты не вмешиваются в ситуацию из-за переговоров России и Азербайджана о сроках продления аренды Габалинской РЛС.

Отметим, что ситуация с гражданином России, подполковником российской армии, уроженцем города Дятьково Брянской области Поладом Касымовым, широко не освещается в российских СМИ, особенно по сравнению с историями задержания Екатерины Затуливетер и Анны Чапман.

Полад Касымов является сотрудником ФСБ, бывшим работником Габалинской РЛС, добывавшим для России "секретную информацию" - об этом говорится в постановлении Военного суда Азербайджанской Республики, поступившем в распоряжение корреспондента "Кавказского узла".

Приговор Военного суда по делам о тяжких преступлениях Поладу Касымову был оглашен 7 декабря 2009 года, он был признан виновным по статье 276 УК Азербайджанской Республики (шпионаж) и приговорен к 12 годам заключения.

Мать осужденного: Касымов стал заложником политических амбиций России и Азербайджана

Попытки родственников осужденного добиться его освобождения ни к чему не привели, поэтому мать Полада Касымова приняла решение обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Открытое письмо на его имя было обнародовано 3 февраля, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил троюродный брат Полада Касымова Игорь Статычнюк.

Он утверждает, что мать офицера пошла "на крайние меры", так как "прошлые обращения к президенту остались в МИД РФ".

По рассказу Статычнюка, 72-летняя мать Полада Касымова Раиса находится в Канаде, где проживает ее дочь. "Копию открытого письма Раиса переслала мне по Интернету. Я предоставляю ее вам. Женщина доведена до отчаяния", - рассказал троюродный брат подполковника.

Игорь Статычнюк отмечает, что в течение трех лет мать Касымова отправляла письма Медведеву в его администрацию, но они "оседали в МИД РФ безрезультатно". Женщина уверена, что президент России "не в курсе ситуации" и является единственным человеком, способным помочь ее сыну.

"Наши дипломаты уже три года не могут поднять вопрос (об освобождении Касымова - прим. "Кавказского узла") при неоднократных ваших встречах с президентом Азербайджана. Тем более хорошо зная, что это далеко не факт шпионажа, так как нет никаких доказательств преступления. А прецедент создан для давления, шантажа и торга по Габалинской РЛС в разгар антигабалинских и антироссийских настроений", - пишет в своем письме президенту России Раиса Касымова.

Напомним, что Россия рассчитывает до июня 2012 года завершить переговоры с Азербайджаном о продлении срока аренды радиолокационной станции в Габале. В декабре 2011 года в столице Азербайджана начались переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с продлением сроков аренды Габалинской РЛС. Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды, но при этом хочет резко сократить территории, занятые под станцию.

В письме женщина указывает, что ее сын стал "заложником политических амбиций России и Азербайджана", которые в данный момент решают вопрос о продлении срока аренды РЛС в Габале.

Раиса Касымова обвиняет российских дипломатов в "пассивности" и в "избыточной терпеливости к неуважительному отношению к своим обращениям в инстанции Баку по делу сына".

Из письма Раисы Касымовой президенту России Дмитрию Медведеву: "Дипломаты в Таджикистане решили конфликт за полгода, в Америке - за недели, в Азербайджане уже четвертый год безуспешные попытки. Надо ли дальше убеждаться дипломатам, что без вашего вмешательства прекратить этот произвол они не смогут?"

"Дипломаты в Таджикистане решили конфликт за полгода, в Америке за недели (Раиса Касымова напоминает о ситуации с задержанием и последующим освобождением российских пилотов в Узбекистане и задержанных по подозрению в шпионаже граждан в США. - Прим. "Кавказского узла"), в Азербайджане уже четвертый год безуспешные попытки. Надо ли дальше убеждаться дипломатам, что без вашего вмешательства прекратить этот произвол они не смогут?" - спрашивает главу государства Касымова.

С позицией Раисы Касымовой согласна и жена осужденного подполковника Наталья Касымова. По ее мнению, российское посольство в Азербайджане не предпринимает никаких действий для освобождения ее мужа из тюрьмы.

Наталья Касымова считает, что "учитывая всю ситуацию антироссийских настроений по Габалинской РЛС в Азербайджане, посольство РФ ведет себя осторожно, так как до сих пор не решен вопрос о пролонгации договора с Россией по аренде военной базы".

В посольстве России в Азербайджане отказались дать оперативный комментарий по данному делу. "У нас всего три дипломата, они очень заняты. Задавайте вопросы по электронной почте. На них ответят", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заведующий консульским отделом посольства России в Азербайджане Евгений Козьмин.

Ганнушкина: Россия не защищает своего гражданина, обвиненного в шпионаже

Отметим, что Наталья Касымова заявляет о приемлемых условиях содержания мужа в азербайджанской тюрьме, так как "там тоже люди, они понимают, что он не уголовник, а заложник политики двух государств".

"Я поддерживаю связь с международными организациями в России – Правозащитным центром "Мемориал", председателем комитета "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной. Мы постоянно пишем обращения на сайт президента РФ, премьер-министру РФ Владимиру Путину, в МИД, Минобороны, организацию по делам военных "Мегапир", ведем переписку с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. К сожалению, вся переписка с данными ведомствами пересылается в МИД, потом в посольство РФ", - отмечает жена подполковника.

Глава общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина согласилась с тем, что Москва не пытается решить проблему российского гражданина.

"В МИД РФ постоянно твердили мне, что этим вопросом в министерстве занимаются каждый день. Но где результаты, какие бы они ни были?" - говорит Светлана Ганнушкина. Она сравнивает эту ситуацию с задержанием в США и депортацией Анны Чапман, которая также обвинялась в шпионаже в пользу РФ.

"У меня сложилось впечатление, что Касымов не шпион, потому что их (Анну Чапман и других обвиненных в шпионаже граждан России - прим. "Кавказского узла") лучше защищают. Убежден в этом и адвокат. Раз он не шпион, встает вопрос, почему Россия не защищает своего гражданина, обвиняемого в шпионаже?" - отмечает правозащитница.

"В случае вмешательства Медведева вопрос с освобождением решился бы положительно"

Жена Полада Касымова Наталья также в октябре 2011 года направляла письмо Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию.

"Я уже обращалась к Вам с просьбой о помощи по вопросу задержания 03.02.2009 года спецслужбами Азербайджана моего мужа, гражданина Российской Федерации, подполковника запаса ВС РФ Касымова Полада Сиявушевича", - писала женщина главе государства.

Из письма Натальи Касымовой президенту России Дмитрию Медведеву: "Я писала заявление в наше посольство в Баку, чтобы мне разрешили обратиться к президенту РФ Д. А. Медведеву во время его визита в Азербайджан 2-3 сентября 2010 года. Но мне ответили, что встречи с частными лицами не входят в протокол. И адвокат, и председатель Верховного суда Азербайджана уверяли нас в неофициальной беседе, что, если бы в это дело вмешался президент РФ, вопрос бы сразу же решился положительно".

Как следует из письма, в марте 2010 года женщина также направляла просьбу о помощи в администрацию премьера России Владимира Путина.

"Мне устно ответили, что "это не их дело" и посоветовали обратиться в администрацию президента", - говорится в обращении. В приемной президента у женщины приняли документы и письмо на имя Дмитрия Медведева, однако сообщили, что организовать встречу с главой государства невозможно.

"Адвокат моего мужа Исмайлов беседовал с председателем Верховного суда Азербайджана. Тот сказал, что изучил дело и не видит в нем никакого криминала. Так как это политический заказ, а он "человек маленький", то ничего сделать не сможет. И адвокат, и председатель ВС Азербайджана уверяли нас в неофициальной беседе, что если бы в это дело вмешался президент РФ, вопрос бы сразу же решился положительно", - утверждает в своем обращении к Медведеву жена Полада Касымова.

Наталья Касымова также сообщает, что после подачи кассационной жалобы приговор Поладу Касымову был оставлен в силе. После этого родственники офицера обратились в Страсбургский суд. По мнению жены подполковника, приговор "свидетельствует о сплошном нарушении прав человека".

В своем письме президенту России жена подполковника подробно рассказывает историю "похищения мужа" и "криминальных допросов".

Она пишет, что ее муж "был похищен в Баку" и приводит слова таксистов-очевидцев, рассказывающих, как "в 9 утра 3 февраля 2009 года вышедшие из двух джипов неизвестные люди надели на голову Полада мешок и, скрутив руки, впихнули в автомобиль и уехали в неизвестном направлении".

Как сообщает Касымова, ее мужу "не давали есть и пить и пугали тем, что если он не подпишет "самопризнание", то арестуют жену, детей и родителей".

Наталья Касымова отмечает, что обвинительное заключение было основано на признательных показаниях Полада Касымова, от которых он впоследствии отказался.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями МИД России и Азербайджана относительно ситуации с подполковником Поладом Касымовым.

После еще одного обращения корреспондента "Кавказского узла" в российское консульство в Баку пресс-секретарь Алина Золотарева обещала доложить начальству о ситуации с Касымовым.

Адвокат Адиль Исмайлов, в свою очередь заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в Азербайджане все судебные процедуры исчерпаны, и жалоба направлена в Европейский суд по правам человека, поэтому ему нечего комментировать.

В Центре общественных связей Министерства национальной безопасности Азербайджана сказали, что "поинтересуются" подробностями дела российского гражданина, в то же время отметив, что обычно, если суд вынес вердикт, то значит, судебная инстанция дала правовую оценку и подтвердила правоту обвинения.

Это не единственный прошедший в Азербайджане процесс по делу о шпионаже.

Так, 5 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Ильгара Мургузова был оглашен приговор по делу граждан Ливана и Азербайджана, обвиняемых в сотрудничестве с зарубежными террористическими организациями и шпионаже. Суд приговорил граждан Ливана Кяреки Али Мохаммеда и Наджмеддина Али Гусейна к 15 годам лишения свободы каждого. Четыре гражданина получили от 12 до 14 лет тюремного заключения.

Автор: Олег Краснов, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей