02 февраля 2012, 18:28

Грузия хочет пожаловаться в ЮНЕСКО на состояние памятников культуры в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бедийском храме в Абхазии в результате действий реставраторов уничтожена единственная фреска грузинского царя Баграта III, заявил 20 января в ходе заседания парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности представитель Национального агентства по защите культурного наследия Георгий Гагошидзе.

Гагошидзе отметил, что по утверждению реставраторов, они укрепляли стену, в результате чего была повреждена фреска.

Как рассказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» председатель парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, на заседании речь шла не только о ситуации в Бедийском храме. Обсуждался в целом вопрос о положении культурного наследия на территориях, считающихся в Грузии оккупированными.

По словам Малашхии, нарушения целостности памятника наблюдаются и в Илорской церкви в Абхазии. На стене храма уничтожены четыре из пяти грузинских надписей. Здесь изменена архитектура, установлен другой купол, вставлены металлопластиковые окна.

«Сегодня мы имеем абсолютно другую правовую ситуацию. Эти территории оккупированы, и вся ответственность за любые действия лежит на плечах оккупантов», - считает Малашхия. «С использованием этого правового момента мы поставим вопрос в международных организациях, в частности, например, в ЮНЕСКО», - добавил председатель комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии.

Комиссия также планирует создать альбом культурных памятников на спорных территориях, сайт, где будет зафиксирована динамика – что уже сделано и что делается в этом направлении, а также провести международную конференцию в Грузии. В конференции примут участие специалисты мирового уровня.

«Результат приезда представителей ЮНЕСКО в Грузию: с помощью международных механизмов должно быть усилено давление, нужен учет культурных памятников, кроме того, необходимо зафиксировать их настоящее положение и привлечь суммы для их реставрации», - отметил Малашхия.

«В 1997 или 1998 году был такой случай, когда представители ЮНЕСКО побывали на территории Абхазии. Мы хотим повторить этот прецедент. Только тогда им показали не те памятники, которые необходимо было показать. Сейчас мы хотим все это подготовить и включить в этот процесс грузинских и иностранных экспертов, после чего должны быть осуществлены необходимые работы», - добавил депутат.

«Грузии не стоит переживать за культурные памятники на территории Республики Абхазия. Они под надежной охраной государства», -  прокомментировал сообщения о повреждении фрески Бедийского собора в интервью корреспонденту «Кавказского узла»  начальник управления по охране историко-культурного наследия Абхазии Анзор Агумаа, уточнив, что стены Бедийского храма были повреждены обстрелом с грузинской стороны во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов. С целью укрепления памятника проведены противоаварийные мероприятия, отметил Агумаа.

Напомним, что тема сохранения Бедийского храма, получившего в 1992-1993 годы значительные повреждения в результате военных действий, давно является предметом споров между органами охраны памятников Абхазии и Грузии. В июле 1997 года в Абхазии побывали представители ЮНЕСКО - Джованни Бакаррди и Раймонд Леммер, которые осмотрели наиболее важные исторические памятники.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей