31 января 2012, 15:00

Заявка на проведение юношеской Олимпиады-2018 в Каспийске признана перспективной в правительстве РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 30 января под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака прошло совещание по вопросу о выдвижении Республики Дагестан на право проведения III летних юношеских Олимпийских игр 2018 года. Заявка региона, в которой местом проведения мероприятия указан город Каспийск, была признана перспективной.

Напомним, 12 декабря полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и руководители субъектов округа поддержали предложение о проведении юношеских Олимпийских игр 2018 года в Дагестане, согласившись с мнением о положительном влиянии проведения такого масштабного спортивного события в республике на имидж, а также на социально-экономическое, культурное и гуманитарное развитие не только Северного Кавказа, Юга России, но и страны в целом. 

13 декабря заявка Дагестана на проведение юношеских Олимпийских игр 2018 года была направлена в Олимпийский комитет России.

Как сообщили в пресс-службе главы Дагестана, для решения задач, связанных с подачей заявки в Международный олимпийский комитет, планируется создать заявочный комитет "Каспийск-2018", учредителями которого выступят Олимпийский комитет России, городской округ "город Каспийск", ОАО "Курорты Северного Кавказа", фонд социального содействия и управления в градостроительной деятельности "Новый Город" (ЗАО "Нафта Москва").

Затем, в соответствии с концепцией создания Каспийского прибрежного кластера, в республике будут возводиться спортивные объекты с сопутствующей инфраструктурой, удовлетворяющие международным требованиям для проведения крупных национальных и международных соревнований.

Что касается необходимой инфраструктуры, то в настоящее время спортивная база Каспийска включает 56 спортивных сооружений, в том числе футбольный стадион, 27 спортивных площадок и 25 спортивных залов. 

По информации городской администрации, в Каспийске действуют ипподром, многофункциональная арена нового Дворца спорта им. А. Алиева на пять тысяч посадочных мест. 

Помимо этого, компанией "Нафта Москва" разработан и реализуется проект "Новый город", в рамках которого вблизи Каспийска планируется строительство современного стадиона на 45 тысяч мест, многофункциональной спортивной арены, тренировочной базы и других объектов спортивной и туристской инфраструктуры общей стоимостью свыше 43 млрд рублей.

"Реализация первой фазы проекта позволит создать к 2016 году порядка 3,5 тысячи новых гостиничных мест, а также университет и студенческий городок на три тысячи учащихся, современный спортивный комплекс со стадионом для нужд футбольного клуба "Анжи". Независимо от того, будет ли принята заявка Каспийска на право проведения юношеских Олимпийских игр 2018 года, уже на этом этапе в рамках развития проекта "Новый город" прорабатывается вопрос проведения здесь Игр в последующем", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете по подготовке Игр.

По результатам обсуждения в правительстве РФ, в котором приняли участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых, вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов, директор департамента соцразвития правительства РФ Нелли Найговзина, заявка Республики Дагестан была признана перспективной. 

"Дмитрий Козак дал необходимые поручения ответственным работникам правительства РФ по доработке представленной заявки с целью ее дальнейшего рассмотрения на заседании исполкома Олимпийского комитета России", - добавили в пресс-службе главы Дагестана. 

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что Россия подаст заявку на проведение III юношеской Олимпиады в Дагестане, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков и вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмед Билалов договорились на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге.

О том, что Россия может подать совместную заявку с Азербайджаном, заявил позднее Ахмед Билалов. Однако позже стало известно, что Азербайджан отказался от подачи совместной с Россией заявки. По словам вице-президента Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиза Гусейн-заде, Азербайджан решил сосредоточиться на кампании по выдвижению Баку на летнюю Олимпиаду 2020 года.

Также на юношескую Олимпиаду-2018 намерены претендовать Великобритания, Колумбия, Аргентина, Нигерия и Голландия. Крайний срок подачи заявок - 1 марта 2012 года, столица Игр будет объявлена в июне 2013 года.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей