11 января 2012, 14:24

В Краснодарском крае власти принимают меры для предотвращения распространения чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти ввели 10 января в Тимашевском районе режим чрезвычайной ситуации после вспышки африканской чумы свиней (АЧС), проинформировал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В связи со вспышкой чумы специальные группы полиции Краснодара взяли под контроль торговые точки по продаже мяса.

Как сообщал "Кавказский узел", на агроплемзаводе "Индустриальный" вблизи города Тимашевска погибли 98 свиней. В Тимашевском районе был введен особый режим из-за АЧС. 8 января вспышка африканской чумы свиней на агроплемзаводе "Индустриальный" была подтверждена. Ветеринары уничтожают на предприятии более 30 тысяч голов свиней.

Ткачев: за 2011 год африканская чума нанесла нам ущерб около миллиарда рублей

"Индустриальный", крупнейшее хозяйство, фактически ликвидирует все свое поголовье - будет вынуждено забить и сжечь всех свиней на своей территории. Уже в районе забито более 4500 свиней. А предстоит забить еще 30 тысяч. Это большая, чудовищная потеря для всего нашего края", - написал Ткачев в своем блоге "Твиттере".

По его словам, администрация края разработает комплекс мер помощи всем, кто пострадал от этой вспышки в Тимашевском районе.

"Но сейчас чрезвычайно, предельно важно остановить чуму. Иначе помощи придется просить уже всем нам. Только за 2011 год африканская чума нанесла нам ущерб около миллиарда", - пишет Ткачев.

"Эта сумма - совокупный ущерб, в которую входят компенсации пострадавшим хозяйствам и гражданам, стоимость уничтоженного поголовья, упущенная экономическая выгода", - цитирует сообщение пресс-службы администрации Кубани "Интерфакс".

Отметим, что ранее департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края оценил более чем в 1,5 миллиарда рублей ущерб, нанесенный региону в результате вспышек африканской чумы свиней в 2010-2011 годах.

"Безусловно, мы поможем всем, кто пострадал от вспышки чумы свиней – в том числе, владельцам личных подворий и фермерам. Компенсации животноводам выделит краевой бюджет. Всего за три года мы уже выплатили почти 400 миллионов рублей компенсаций!" - говорится в заявлении Ткачева, опубликованном на его официальном сайте.

В Краснодарском крае зафиксированы попытки сбыта мяса свиней, зараженного африканской чумой

"Мало того, что вспышка на крупном племзаводе, так мне сообщили, что особо хитромудрые дельцы пытались тут вывезти и продать зараженное мясо", – написал Ткачев в своем блоге.

"В Краснодаре в связи с крупной вспышкой чумы свиней специальные группы городской полиции с сегодняшнего дня взяли под контроль торговые точки по продаже мяса. Цель таких рейдов - предотвращение продажи свиного мяса из Тимашевского района, где из-за вируса подлежат уничтожению около сорока тысяч свиней", - сообщили в управлении МВД России по Краснодару.

По данным МВД, в первую очередь спецгруппы будут проверять документы на товар, а также сопроводительные документы, чтобы установить, из какого района Кубани привезено мясо свинины для реализации. Рейды пройдут в основном на рынках и вблизи их территорий, а также вдоль автомобильных трасс. Не исключена проверка самих автомобилей, поскольку некоторые фермеры попытаются реализовать мясо из машин.

В самом Тимашевске для контроля за вывозом свиней задействовано более 20 полицейских, выставлено  шесть стационарных постов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Напомним, что в Краснодарском крае готовится к внедрению программа "О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае", направленная на более эффективную борьбу с африканской чумой свиней в регионе.

Минсельхоз РФ поручил руководству АПК Краснодарского края, где недавно произошла вспышка африканской чумы свиней, до 13 января представить долгосрочную целевую программу по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории края с учетом софинансирования из федерального бюджета, цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

"Кавказский узел" ранее писал, что 22 ноября 2011 года вспышка АЧС была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве на хуторе Восточный Сосык Староминского района Краснодарского края. С начала октября 2011 года в крае это был уже одиннадцатый случай распространения АЧС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей