22 декабря 2011, 23:05

Росавиация: из-за конфликта Внуково и "Авиалиний Кубани" не должны страдать пассажиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выяснение отношений между руководством московского аэропорта Внуково и авиакомпании "АЛК" является безответственным в условиях роста пассажиропотока во время праздников, заявляет Федеральное агентство воздушного транспорта и призывает стороны уладить возникший конфликт.

«Мы предложили участникам спора прийти к компромиссному решению и не портить пассажирам настроение в канун Нового года и Рождества», - отметили в ведомстве.

Напомним, аэропорт Внуково заявил об отказе обслуживать рейсы авиакомпании "Авиационные линии Кубани" (АЛК) по маршрутам Москва-Стамбул и Москва-Краснодар. Такие меры аэропорт объяснил финансовой несостоятельностью авиакомпании и ее неспособностью оплачивать свою деятельность. В авиакомпании "Кубань" действия аэропорта Внуково назвали "неоправданным давлением".

Росавиация внимательно следит за ситуацией

Задолженность компании перед предприятиями аэропортового комплекса, по данным "Внуково", составляет около 400 миллионов рублей, и аэропорт не имеет возможности обслуживать авиакомпанию в долг.

В частности, при неблагоприятных погодных условиях аэропорт не может предоставлять в долг горюче-смазочные материалы и противообледенительную жидкость в ущерб рейсам других авиакомпаний, которые оплачивают свое обслуживание и заблаговременно зарезервировали необходимый запас топлива и реагентов, сообщает РИА "Новости".

Руководство "Внуково" обратилось в Росавиацию с просьбой разработать механизм выхода из сложившейся ситуации и предоставить всю необходимую информацию о дальнейших действиях пассажиров.

«Сегодня «Авиационный линии Кубани» выплачивают деньги за те услуги, которые были оказаны им год назад. Долг растет, каждую декаду они платят, но эти деньги не покрывают долги. Говорить об оплате текущих обязательств нельзя, пока не погашены долги. До тех пор, пока «АЛК» не выполнят своих обязательств, мы их обслуживать не будем»,  - отмечается на официальном сайте аэропорта Внуково.

В свою очередь Росавиация предложила участникам спора прийти к решению, устраивающему обе стороны.

«Федеральное агентство воздушного транспорта внимательно следит за ситуацией и не оставит без последствий для авиакомпании и аэропорта такое развитие ситуации, при котором пострадают интересы пассажиров», -  цитирует представителя Росавиации агентство "Прайм".

Срыв полетов может иметь печальные последствия

По данным Росавиации, около восьми тысяч пассажиров "Кубани" приобрели билеты в канун новогодних праздников с местом отправления и прибытия аэропорт "Внуково".

Клиенты авиакомпании уже принялись искать информацию о том, будут ли их рейсы отменены и что в этом случае делать. 

«Я сбегала на сайт и Внукова, и "АЛК" в поисках истины. Эти будут значит препираться (авиакомпания «Кубань» и аэропорт Внуково. - Прим. «Кавказского узла»), а у меня обратный билет как раз этой авиакомпании. Если менять сейчас, то сдавать билеты с потерями денег, а если рисковать и не менять сейчас, то есть все шансы на пролет полета»,  - пишет в своем блоге пользователь «ЖЖ» под ником «sonyko».

По данным он-лайн табло аэропорта Внуково, сегодня авиакомпания «Кубань» совершила вылеты в Шарм-эль-Шейх, Стамбул и Краснодар. Вылет в Махачкалу по состоянию на 23:21 задерживается.

В самой авиакомпании отмечают, что «срыв полетов может иметь печальные последствия как для туристов, так для самого аэропорта».

«На зимний период уже утверждена масштабная чартерная программа на популярные зимние курорты Европы и региональная программа на курорты Египта. Срыв этих полетов может иметь печальные последствия как для туристов, так для самого аэропорта, который может потерять более 100 тысяч пассажиров в случае отказа от предоставления услуг авиакомпании «Кубань»,  - говорится на официальном сайте авиакомпании «Кубань».

Однако пока руководства Росавиации, авиакомпании «Кубань» и аэропорта «Внуково» не сообщают, что делать пассажирам в случае отмены рейсов.

«Даже если рейсы технически будут остановлены, прогнозируема жесткая реакция со стороны прокуратуры, которая встанет на сторону пассажиров. Когда раньше аэропорты прекращали обслуживание рейсов, прокуроры требовали их обслуживания, несмотря на долги», - цитирует руководителя аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева «Газета.ру».

Неназванный источник в авиационной отрасли не исключает, что авиакомпания сменит аэропорт базирования в Москве, переедет из аэропорта Внуково в Домодедово, пишет "ИТАР-ТАСС".

Авиакомпания продает свои активы и не расплачивается с нами

Как утверждает председатель Совета директоров ОАО «Международный аэропорт «Внуково» Виталий Ванцев, не так давно ему стало известно о продаже активов авиакомпании «Кубань».

«В декабре мы узнаем, что авиакомпания продает свои активы, продает самолеты, и не расплачивается с нами. Мы встречаемся с руководством авиакомпании и спрашиваем, что происходит. А они говорят, мол, декабрь, новогодняя программа, вы не посмеете нас остановить»,  - приводятся слова Виталия Ванцева на сайте аэропорта.

Факт распродажи самолетов в самой авиакомпании не подтверждают. Авиационный сектор компании «Базовый элемент», которому принадлежат активы авиакомпании, также заявления Ванцева пока никак не прокомментировал.

Парк воздушных судов авиакомпании "Кубань" составляют самолеты Boeing 737, Airbus A-319, Як-42, заявлено  на сайте авиакомпании. Парк состоит из 16 воздушных судов, полеты осуществляются на 13 самолетах, еще три (два Як-42 и один Ан-24) находятся на хранении, уточняется на сайте russianplanes.net.

Три самолета «Боинг-737», по данным этого же сайта, авиакомпании не принадлежат, а находятся в лизинге. Средний возраст воздушных судов авиакомпании составляет 22,8 года.

В парке авиакомпании также находятся самолеты авиакомпании Sky Express, пишет портал «Авиапорт.ру».

Напомним, в начале декабря ОАО "Авиационные линии "Кубани" взяло на себя обязательства перед пассажирами прекратившей деятельность авиакомпании Sky Express по перевозке и компенсации средств, подлежащих возврату.

Как сообщал "Кавказский узел", компания также взяла на себя обслуживание пассажиров дагестанского авиаперевозчика "Авиалинии Дагестана". При этом рейсы заявлены в аэропорт Внуково.

С начала года по разным причинам с проблемами столкнулись сразу несколько авиакомпаний, работавших на Юге России. В частности, 29 июля в Росавиацию поступило заявление от генерального директора авиакомпании "Континент" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. В аэропортах Юга России (Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик) было отменено не менее 16 рейсов этой авиакомпании.

Крупнейшая авиакомпания Северного Кавказа "Кавминводыавиа" 28 сентября прекратила свою работу, ее рейсы взяла на себя "дочка" "Аэрофлота" авиакомпания "Донавиа". 

19 декабря Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало действие сертификата ОАО "Авиалиний Дагестана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей