Руководитель фракции "Наследие" в парламенте Армении Степан Сафарян. Фото: PanArmenian.net

20 декабря 2011, 14:48

Сафарян: проект закона "О люстрации" обсудят в парламенте Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время законопроект о люстрации, подготовка которого была инициирована парламентской фракцией "Наследие", будет заслушан в парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" руководитель фракции Степан Сафарян.

"Не исключаю, что вопрос может быть рассмотрен в течение текущей недели, но точных сроков пока назвать не могу", - добавил Сафарян.

По его словам, согласно принятой процедуре, законопроект будет рассмотрен Национальным собранием, после утверждения его в профильной комиссии, от рекомендаций которой также зависят сроки внесения проекта в повестку дня.

Законодательная инициатива фракции "Наследие" направлена на рассекречивание лиц, которые открыто или тайно сотрудничали со спецслужбами бывшего СССР и других стран до проведения 21 сентября 1991 года референдума о независимости Армении. Степан Сафарян отметил, что законопроект ни в коем случае не направлен на разоблачение агентов Национальной безопасности Армении.

15 декабря министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил, что законопроект о люстрации создаст антиконституционную ситуацию, так как "он дает обратную силу и предусматривает для людей определенные ограничения, тогда как в момент, когда эти отношения имели место, никакой антиконституционной ситуации они не вызывали".

Относительно позиции правительства Сафарян заметил: "В принципе, правительство не дало однозначного ответа, обычно принято, что руководство страны выражает свое отношение в плане целесообразности или нецелесообразности того или иного проекта, а в данном случае прозвучало, что проект закона спорный".

Руководители "Наследия" отрицают, что законопроект "О люстрации" разрабатывался в интересах предвыборной кампании

Относительно заявлений некоторых политиков о том, что законопроект "О люстрации" специально приурочен фракцией "Наследие" к периоду, предшествующему парламентским выборам, Степан Сафарян пояснил, что работа над разработкой законопроекта началась давно и велась в течение семи месяцев.

"Я не знаю, что думает тот, кто обвиняет нас в пиар-кампании, но разработка законопроектов это наша работа и мы будем предлагать проекты законов даже непосредственно перед выборами", - говорит Сафарян.

разработка законопроектов это наша работа и мы будем предлагать проекты законов даже непосредственно перед выборами

Лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян сделал заявление о необходимости принятия закона "О люстрации".

Что же касается столь длительных сроков работы над законопроектом, то это, по словам Ованнисяна, объясняется тем, что "в ряде стран, из-за недоработок, как, например в Польше, процесс люстрации от обсуждения и принятия закона до проведения реальных шагов продлился порядка 10 лет".

"Мы же руководствуясь международным опытом и во избежание повторения длительных сроков, также как и кампании "охоты на ведьм", уделили изучению вопроса и подготовке законопроекта много времени", - пояснил лидер партии.

Представители общественных организаций Армении считают важным принятие законопроекта по выявлению бывших сотрудников КГБ

Председатель общественной организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян относительно того, что даст Армении в положительном смысле принятие закона "О люстрации" и с другой стороны, какие угрозы таит в себе люстрация, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла": "Для нас очень важно избавиться от советского наследства".

"Никаких реальных угроз для государственности не существует, принятие этого закона может повредить бывшим агентам КГБ, а не государству, государство только укрепиться от принятия этого закона", - уверен Авагян.

принятие этого закона может повредить бывшим агентам КГБ, а не государству

По словам председателя Объединения Национального самоопределения Паруйра Айрикяна, это очень важная инициатива, благодаря которой стало бы возможным внести в политическую повестку дня задачу освобождения от советского прошлого, которое продолжает стоять перед Арменией все эти двадцать лет независимости.

"Многие страны стали членами Евросоюза благодаря тому, что избавились от тайных агентов. И совершившие люстрацию государства пережили большой скачок, а те, кто этого не сделал, продолжают отставать", - утверждает Айрикян.

Представители правящей партии Армении считают закон "О люстрации" опасным для государства

Между тем депутат парламента Армении от правящей "Республиканской партии Армении" (РПА), член парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян, оценивая законопроект, отметил: "Если представители "Наследия" хотят обеспечить себе PR, решить какие-то задачи, поднять те или иные вопросы и в итоге собрать политические дивиденды, было бы неплохо, если бы сначала озвучили политическую оценку и мотивацию, чтобы мы могли понять, что это?!"

"А если это всего лишь процесс, при котором нужно выдвинуть шумный законопроект, привлекающий внимание народа - тогда совсем другое дело. Не исключаю, что в дальнейшем эта партия выступит с другими аналогичными звонкими инициативами для привлечения к себе внимания общества. Мы государство, и есть дела, процессы, документы, действия, которые держатся в тайне исходя именно из интересов страны, и рассекретить все, разбить вдребезги, не думаю, что это правильно", - считает Саакян.

есть дела, которые держатся в тайне исходя из интересов страны, и рассекретить все, разбить вдребезги, - не правильно

Относительно того, что законопроект направлен только против тех лиц, которые сотрудничали с иностранными спецслужбами, Ованнес Саакян заявил: "Если Степан Сафарян работал со спецслужбами и владеет информацией, что есть должностные лица, которым может быть предъявлено обвинение и которых могут отстранить, будет правильнее, если прямо об этом скажет".

По мнению депутата-республиканца, в законопроекте есть множество недоработок и упущений, что изначально может поставить под удар деятельность служб национальной безопасности.

Шахназарян: в Армении агенты КГБ сотрудничали не с оккупантами, а с официальной властью

"Вопрос люстрации поднимался в Армении неоднократно: в 1988 году в бытность советской власти, и в 1992 году, и в период моего пребывания на должности главы Министерства национальной безопасности (МНБ) в середине 90 годов. Однако как в то время, так и сейчас я выступал и выступаю категорически против принятия подобного закона и намерен сделать все возможное, чтобы этого не произошло", - заявил бывший глава МНБ Давид Шахназарян.

"Причин здесь множество и, в первую очередь, то, что в условиях авторитарного режима такие процессы проводить нецелесообразно, кроме того, принятие соответствующего закона поставит под угрозу госбезопасность страны", - сказал Шахназарян.

те страны, которые приводятся авторами законодательной инициативы в пример, были оккупированы Советским Союзом, чего нельзя сказать про Армению, где дашнаки добровольно передали власть

"Помимо всего, необходимо также учитывать, что те страны, которые приводятся авторами законодательной инициативы в пример, были оккупированы Советским Союзом, чего нельзя сказать про Армению, где дашнаки добровольно передали власть. Поэтому если в этих странах подобное сотрудничество считается содействием оккупантам, то в Армении это было сотрудничество с официальной властью", - считает бывший глава министерства национальной безопасности.

"К тому же я знаю, что написано в секретных документах. Думаю, здесь должно быть принято следующее решение. Нескольким членам "Наследия" необходимо под подписку о неразглашении дать возможность ознакомится с некоторыми документами. Я уверен, что после этого, они сами скажут: "Народ, не надо этого делать", - утверждает Давид Шахназарян.

Отметим, что проект закона "О люстрации" был представлен на обсуждение парламента Армении оппозиционной фракцией "Наследие" в середине ноября. Из постсоветских стран подобный закон принят в Грузии и странах Балтии. Ни в одной из стран СНГ подобного закона принято не было.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей