Северная Осетия, Цейское ущелье, канатная дорога. Декабрь 2011 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

20 декабря 2011, 01:15

В Северной Осетии эксперты предложили усилить меры безопасности на туристических маршрутах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии сотрудники комитета по туризму и курортному делу вместе со специалистами МЧС проведут комплексное обследование наиболее популярных туристических и альпинистских маршрутов с точки зрения их безопасного прохождения.

Такое решение было принято на состоявшемся 19 декабря заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-премьер Виталий Зангионов

По данным комитета по туризму и курортному делу, на территории республики проходят 500 альпинистских и 400 туристических маршрутов. Самыми востребованными из них являются около 50 маршрутов. На первом этапе планируется провести анализ существующей по ним документации, а затем визуальное и практическое исследование.

Как отметил заместитель председатель комитета Вильям Гагиев, необходимость всестороннего изучения маршрутов, привлекающих туристов и альпинистов из разных российских регионов, вполне обоснованна. "Климат у нас меняется, и те маршруты, которые еще десять - пятнадцать лет не таили в себе какой-либо опасности, сегодня изменились, - говорит он. - В связи с потеплением ледники подтаивают, обнажаются, и то, что было под телом ледника, несет угрозу туристам и восходителям - здесь могут быть камнепады, возможны селевые сходы и другие опасности, обусловленные изменением рельефа местности".  

Согласно данным Гагиева, в Северной Осетии наиболее привлекательными для туристов являются Цейское, Дигорское, Куртатинское, Алагирское, Касарское и Геналдонское ущелья.

Из года в год расширяется число участников Международной альпиниады на гору Казбек - в 2011 году в республику приехали 220 спортсменов из России, стран СНГ, Южной Осетии и Великобритании. Весной 2012 года также планируется участие альпинистов из различных российских регионов, а также их коллег из стран СНГ, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Южной Америки.

"В целях обеспечения безопасности туристов сейчас возникла насущная необходимость строительства высокогорных хижин на всем пути восхождения на Казбек. Заключен договор между правительством Северной Осетии и Федерацией альпинизма России. Речь идет о строительстве трех высокогорных хижин", - рассказал Вильям Гагиев.

Как подчеркнул ответственный работник комитета, существенным недостатком, влияющим на вопросы безопасности туристов, является отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих контроль и координирование самодеятельных туристских групп, в результате чего часто неподготовленные группы оказываются на сложном горном рельефе, что иногда заканчивается трагическим исходом.

"Сотрудники комитета и специалисты МЧС дают рекомендации группам, которые решили совершить восхождение, но насколько члены туристических групп к ним прислушиваются - это уже другой вопрос, - отметил Гагиев. - По законодательству, никто не может запретить альпинистам совершить восхождение, и нет такого механизма, который позволил бы на основании наших рекомендаций сформировать правовой рычаг влияния на действия конкретной туристической группы".

Руководитель северо-осетинского поисково-спасательного отряда Николай Багинский констатирует, что установленные контакты с подразделениями пограничных войск дают положительные результаты по контролю за перемещением подавляющего большинства туристических групп.

"Мы попросили пограничное управление, чтобы без соответствующей отметки поисково-спасательного отряда туристическим группам не выдавались пропуска на прохождение маршрутов, пролегающих в приграничных районах, - добавил Багинский. - Это нужно для того, чтобы знать, где их искать в зависимости от выбранного маршрута. Есть так называемые длинные маршруты, протяженностью несколько недель - они начинаются в нашей республике, затем могут проходить и по соседним территориям. В этом случае мы можем с определенной точностью рассчитать, где находится группа первую неделю, вторую и в остальное время движения".

Относительно массовых восхождений на гору Казбек, Николай Багинский отметил последнюю альпиниаду, когда группа из 40 человек сбилась с пути и заблудилась. Эта ситуация высветила ряд существенных недочетов.

"В группе должен быть человек, который полностью отвечает за безопасность, - убежден профессиональный спасатель. - В группе восходителей должен быть общественный спасательный отряд из пяти-шести опытных альпинистов, которые могут эффективно действовать в непредвиденных и опасных ситуациях, и оказать помощь своим коллегам. Должен быть журнал регистрации группы, обязательно наличие журнала выхода в высокогорную зону, и указана дата возвращения группы".

Николай Багинский считает, что ответственность за обеспечение безопасности туристов должны нести структуры, предлагающие соответствующие услуги. В качестве примера он обратил внимание на горно-рекреационный комплекс "Цей", где необходимо предпринять ряд действий, способствующих усилению уровня безопасного отдыха для любителей горнолыжного спорта.

"Нужно четко определить, кто отвечает за склон, откуда начинаются трассы для спуска горнолыжников, - указывает Багинский. - Прежде всего уделить внимание информационному обеспечению и технической стороне вопроса - это предупреждающие таблички и знаки, информационные щиты с прогнозом погоды на день, сведений о состоянии снега, уровне снежного покрова и лавинной опасности. Нужно оградить опасные участки, исходя из вероятности схода лавин на горнолыжную трассу".

По словам руководителя отряда, если рассматривать опыт различных российских и зарубежных курортов, то наиболее эффективным, по его мнению, является вариант, когда в штат персонала канатной дороги входят несколько спасателей - три-четыре человека, которые держат всю ситуацию под пристальным контролем. Подобный опыт есть в Приэльбрусье и на Домбае, и следует распространить его в Северной Осетии с тем, чтобы упрочить позиции в этом важном аспекте активного спортивного отдыха.

В горно-рекреационном комплексе "Цей" и объектах туризма в живописном Дигорском ущелье следует расположить подразделения пожарных, отметил руководитель управления государственного пожарного надзора МЧС Северной Осетии Георгий Кучиев. Для решения вопроса, есть возможность использовать автомобильные разливочные станции - их достаточно переоборудовать под пожарные автомобили, создать площадку для размещения техники и личного состава.

"Два года назад, когда горела одна из гостиниц в Цее, пожарные подразделения прибыли на место только через час, и здесь нужно учитывать отдаленность пожарной части, сложность рельефа, высокий подъем для тяжелой техники, и состояние дороги, особенно в зимний период", - добавил Кучиев.

Если будет решен вопрос с размещением пожарных подразделений, ситуация с безопасностью отдыхающих, туристов, альпинистов и горнолыжников изменится в лучшую сторону, заявил руководитель надзорной службы.

По мнению начальника Северо-Осетинского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Валиевой, ошибкой самодеятельных туристических групп является то, что они полагаются на прогнозы погоды, взятые в Интернете, точность которых вызывает большие сомнения.

"Центр несет ответственность за прогнозы погоды, но при этом не имеет никаких адресов для их направления. Как правило, данные передаются поисково-спасательной службе, но при этом объекты, на которых сосредотачиваются туристы, и сами спортсмены практически не интересуются нашими сведениями, и такую ситуацию нужно менять", - заключила Людмила Валиева.

Специалисты различных ведомств, которые будут рассматривать состояние наиболее востребованных альпинистских и туристических маршрутов также проведут анализ существующей нормативно-правовой базы.

Изучается возможность привлечения законодателей с тем, что внести в документы определенные изменения, которые бы ограничивали нахождение неподготовленных туристов и альпинистов на трассах и маршрутах повышенной категории сложности.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 августа 2011 года на пульт спасательного отряда МЧС Северной Осетии поступило сообщение о том, что на высоте 4200 метров ориентировочно в районе плато Спартака Алагирского района республики в снегопаде заблудилась группа участников альпиниады. 27 августа группа альпинистов вышла на связь.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей