07 декабря 2011, 18:53

В Москве полиция стягивает силы к Триумфальной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские устанавливают металлические ограждения по периметру Триумфальной площади в центре Москвы и эвакуируют машины с близлежащих улиц. Однако оппозиция призвала своих сторонников выйти на митинг 10 декабря.

Напомним, 5 декабря Центризбирком РФ озвучил предварительные итоги выборов депутатов Госдумы России. Согласно им, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получат.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры вышли на акции протеста в связи с прошедшими 4 декабря выборами в Госдуму. Несанкционированный митинг в центре столицы на Чистопрудном бульваре в Москве также прошел и 5 декабря. По данным правоохранительных органов на нем были задержаны 300 человек, считающих, что выборы прошли с нарушениями.

600 человек задержала столичная полиция 6 декабря за попытку провести несогласованную акцию на Триумфальной площади, рассказал источник в правоохранительных органах Москвы.

"Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено", - сказал он.

Правоохранитель отметил, что 6 декабря на Триумфальной площади проводилась разрешенная властями акция, в которой приняли участие около двух тысяч человек. Вместе с тем, несколько групп людей из числа оппозиции предприняли попытку провести свои несанкционированные акции, в связи с чем был проведен ряд задержаний, информирует "ИТАР-ТАСС".

Полицейские оцепляют Триумфальную площадь в Москве

Сегодня полицейские оцепляют Триумфальную площадь и эвакуируют автомобили, припаркованные на площади и рядом с ней. На грузовиках подвезли металлические ограждения, и сейчас их устанавливают. Помимо этого, привезли строительные вагончики и их выгружают на площади, передает РИА "Новости".

На всем протяжении Тверской улицы стоят грузовики внутренних войск МВД России. На Тверской улице, которая проходит рядом с Триумфальной площадью, образовались огромные пробки по направлению как в центр, так и из центра. Пробки стоят и на Садовом кольце в районе площади.

"Менты в участке рассказали не для протокола, что чеченский полк расквартировали на северо-востоке Москвы, выделив им 600 квартир", - написал в своем блоге в Twitter журналист Олег Кашин.

Позднее он уточнил, что цитировал одного из известных блогеров.

"Вы задолбали ссылаться на меня про чеченский полк, я Божену (известный блогер Божена Рынска. - Прим. "Кавказского узла") цитировал", - написал он.

Участие в митинге оппозиции 10 декабря подтвердили в Facebook более 10 тысяч человек

Число заявивших о желании прийти на митинг против фальсификаций на выборах, который пройдет 10 декабря в центре Москвы на площади Революции пользователей Facebook составило более 10 тысяч человек.

Напомним, что несогласные с официальными итогами выборов создали группу в Facebook.

Группу организовали активисты Кирилл Меженцев и Илья Клишин после разгона акции протеста на Триумфальной площади, которая прошла 6 декабря в Москве. Акция, на которую зовут несогласных с властями, проводится оппозиционным движением "Солидарность".

Заявка на митинг была подана еще до выборов, акция протеста согласована с властями Москвы, передает "Газета.ru".

"Нам необходима свободная регистрация НОВЫХ партий! Иначе, если мы все же добьемся перевыборов, нам СНОВА будет не за кого голосовать!! Обязательно нужно добавить это в программу митинга!" - пишет в группе, посвященной митингу в Москве, в Facebook Asya Kotova.

"Я с вами", - пишет пользователь Mikhail Malyshev.

"Пойду", - написал Сергей Висящев.

"Если не смогу до Москвы добраться, то в Твери буду бузить)) Я С ВАМИ!!!!!!!", - заявляет Петр Ващенко.

Мы обеспокоены задержаниями манифестантов силами правопорядка в Москве

На происходящее в Москве отреагировала Франция. "Мы обеспокоены задержаниями манифестантов силами правопорядка, которые имеют место в Москве со вчерашнего дня. Крайне важно уважать право на мирные акции протеста", - цитирует заявление официального представителя французского МИД Бернара Валеро "Радио Свободы".

Также сегодня с призывом освободить мирных демонстрантов выступила международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании ОБСЕ подвергла критике прошедшие в России парламентские выборы, призвав к расследованию фальсификаций, сообщает РИА "Новости".

"Выборы были несвободными и несправедливыми. Российские избиратели заслуживают полного расследования манипуляций и фальсификаций. Граждане РФ, как и граждане других стран, заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны. Они заслуживают свободные, справедливые и прозрачные выборы и лидеров, которые отчитываются перед ними", - заявила Клинтон.

МИД России считает неприемлемыми высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон и других представителей администрации США относительно прошедших в России парламентских выборов

"Рассчитываем, что в дальнейшем американская сторона будет воздерживаться от недружественных выпадов, идущих вразрез с общим позитивным вектором развития наших двусторонних отношений", - говорится в комментарии МИД.

МИД РФ с сожалением констатирует, что "в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле". Российские граждане сделали свой выбор, приняв активное участие в голосовании, подчеркивается в документе, "только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов".

В комментарии министерства также отмечается, что электоральная система самих США далека от совершенства: "она не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней". "Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", - отмечается в документе, опубликованном на сайте МИД России.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон назвала выборы в Государственную думу РФ "хорошо подготовленными и организованными", передает Reuters.

"Однако многочисленные процедурные нарушения, отсутствие беспристрастности СМИ, нечеткое разделение партии и государства и препятствование независимому мониторингу хода выборов вызывают обеспокоенность", - констатировала она.

Эштон выразила надежду, что проблемы, выявленные наблюдателями, будут решены властями РФ и учтены при проведении президентских выборов в марте 2012 года, передает "РБК".

Напомним, что сегодня в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг около 300 молодых людей против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, задержано около десятка митингующих. Участников несанкционированного митинга обвиняют в неповиновении полиции.

Также 6 декабря в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей