16 ноября 2011, 03:35

США заверили Азербайджан в готовности поддержать Nabucco

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соединенные Штаты Америки поддерживают газотранспортный проект Nabucco и готовы содействовать в его реализации, заявил во время визита в Азербайджан спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

"Мы считаем, что Nabucco (проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. - Прим. "Кавказского узла") стал бы важным проектом с политической и стратегической точек зрения. Если этот проект будет реализован, то в строительстве могли бы принять участие и американские компании. Американский экспортно-импортный готов выделить средства для строительства этого трубопровода, если будет принято решение о реализации проекта", - сказал Морнингстар 15 ноября на пресс-конференции в Баку.

Вместе с тем, он отметил, что США в целом готовы поддержать любой проект в рамках "Южного газового коридора", при этом указанные проекты должны быть по пропускной способности меньше, чем Nabucco.

Комментируя сомнения некоторых экспертов относительно реалистичности Nabucco, Морнингстар заметил, что "ответ на этот вопрос требует времени". "Мы поддерживаем "Южный газовый коридор" и считаем, что по нему будут прокачиваться большие объемы газа. Вопрос только во времени", - заявил он.

Поэтому представитель США считает, что консорциум по месторождению "Шах Дениз" и SOCAR (госнефтекомпания Азербайджан) на первое время должны спланировать трубопровод, рассчитанный на малые объемы газа, а уже впоследствии его мощность могла бы быть увеличена, и этот трубопровод мог бы стать частью Nabucco.

При этом Морнингстар обратил внимание, что пока ни по одному из проектов «Южного коридора» окончательного решения не принято.

Комментируя протесты России и Ирана по строительству Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан, который рассматривается как часть трубопроводной системы Nabucco, Морнингстар отметил: "Не секрет, что США уже долгое время поддерживают проект Транскаспийский газопровод. Если ЕС сможет согласовать с Азербайджаном и Туркменистаном условия по Транскаспийскому газопроводу, США со своей стороны окажут необходимую поддержку в его реализации. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры".

Морнингстар добавил, что в ходе нынешнего визита в Баку имел "плодотворные переговоры" с президентом Ильхамом Алиевым, официальными лицами правительства Азербайджана, а также с представителями энергетических компаний.

Представитель госсекретаря приветствовал достигнутые в прошлом месяце соглашения между Азербайджаном и Турцией по транзиту азербайджанского газа. Также были обсуждены различные варианты дальнейшей доставки газа из Турции в Европу.

Напомним, что 25 октября Азербайджан и Турция подписали в Измире пакет соглашений о купле-продаже и транзите азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз-2", эксплуатация которого начнется предположительно в 2017 году. По условиям соглашения, Турция будет закупать у Азербайджана 6 млрд кубометров газа в год и еще 10 млрд кубометров будут транспортироваться через территорию этой страны. Эти соглашения открывают возможности для реализации поддерживаемого ЕС "Южного газового коридора".

В конце 2011 – начале 2012 годов Азербайджан должен завершить оценку по одному из предполагаемых маршрутов "Южного коридора": Nabucco (Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия), İTGİ (Турция - Греция - Италия) и TAP (Трансадриатический – Греция - Албания - Италия).

Еще один маршрут в сентябре выдвинула компания British Petroleum (BP) и другие акционеры проекта разработки морского газового месторождения "Шах Дениз". Он предполагает экспорт газа по маршруту Турция - Болгария - Румыния - Венгрия – Хорватия с использованием уже существующих трубопроводов на территории этих стран.

"Пакет соглашений по газу между Азербайджаном и Турцией устраняет всякие препятствия для поставок газа в Европу из альтернативных источников. Это открывает возможности для начала непосредственно переговоров по доставке азербайджанского газа в Европу", - ранее заявил глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

В настоящее время доказанные запасы страны природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. "Шах Дениз" - основной газовый проект и его запасы составляют 1,2 трлн кубометров. Кроме того, недавно SOCAR было открыто еще одно перспективное месторождение "Умид". Большие запасы газа имеются также в открытом компаниями Total и Gaz de France месторождении "Апшерон".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей