Возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий в Сухуме 31 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

31 октября 2011, 16:52

В Сухуме открылся памятник жертвам политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник жертвам политических репрессий торжественно открыт сегодня в столице Абхазии Сухуме. На митинге выступили члены правительства и родственники репрессированных.

"Наконец у нас появилось место, куда мы сможем приходить, зажигать свечи, возлагать цветы. Сегодня мы вспоминаем наших отцов, дедов, братьев, знакомых, близких родственников, тех, кто пропал в эти проклятые 30-40-е годы. Их было около семи тысяч человек. Для маленькой Абхазии это страшная цифра", - сказала на митинге дочь репрессированного Ирма Акиртава.

По ее словам, только через 50 лет после реабилитации стало возможным наконец поставить в Абхазии памятник репрессированным. "Председатель Ассоциации жертв политических репрессий Анатолий Пилия на церемонии открытия памятника жертвам политических репрессий. Абхазия, Сухум, 31 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Самое главное, что мы можем привести сюда своих внуков и детей, рассказать им о замечательных людях, которые ушли в расцвете сил", - добавила Акиртава.

Председатель "Ассоциации жертв политических репрессий" Анатолий Пилия считает, что к этому месту должны приходить молодые люди, сюда надо приводить людей, приезжающих в Сухум на отдых, на экскурсию. "Люди должны знать о том, что пережила Абхазия в те страшные годы", - сказал Пилия на митинге.

"Хорошо, что в нашей столице появился памятник жертвам политических репрессий, куда могут прийти и поклониться не только те, кого коснулось это тяжелое время и их потомки, но и остальные граждане нашей страны и гости", - отметил, выступая перед собравшимися, премьер-министр Леонид Лакербая.

Он напомнил, что репрессии активизировались в Абхазии после смерти председателя ЦИК Абхазской АССР Нестора Лакобы в 1936 году. "Затем истреблялась интеллигенция, политическая элита. Это было фактически истребление всего абхазского – закрытие школ, запрет на абхазский язык. Это была широко продуманная политика, продолжавшаяся долгие годы, в рамках которой даже в 1949 году была огромная депортация греков, и, по некоторым данным, в 1953 году должна была произойти депортация абхазов", - заявил Лакербая. 

На митинге также выступил Георгий Дгебуадзе, у которого репрессировали отца, а его самого арестовали в 11-летнем возрасте как сына троцкиста.

Член комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, дочь репрессированного Абхазия, Сухум, 31 октября 2011 г. Возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Ирина Вардания сказала, что нет в Абхазии семьи, которой бы не коснулась эта страшная трагедия: "Уничтожали всех – молодых, старых, и даже детей. Под корень была вырезана только что зародившаяся молодая абхазская интеллигенция - красивые, умные, образованные люди. Они любили жизнь, свой народ, свои земли. Они были уничтожены в неполные 30-35 лет и унесли с собой весь свой неиспользованный потенциал. А сколько они могли еще сделать, если бы остались живы".

"Мы и сегодня имеем построенные ими дорогу на озеро Рица, гостиницу "Абхазия", архитектурные здания в Сухуме, зеленые насаждения. Все это оставили нам они. Не зная, где похоронены, мы столько лет не можем прйдти на могилы своих родителей и положить букет цветов. Но мы дождались, когда в центре нашей столицы появился памятник, куда, надеюсь, будет приходить и молодежь, чтобы вспоминать этих замечательных людей. Память о них всегда будет жива", - констатировала Ирина Вардания.

"Моя семья, как и все семьи Абхазии, не стала исключением в те страшные годы, - говорит выпускница Абхазского госуниверситета Анжела Патарая. - В нашей семье был репрессирован зураб Тужба, автор памятника жертвам политических репрессий. Абхазия, Сухум, 31 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла" Кварчелия Миха Иосифович. Его безвременный уход отразился на его детях, на будущем поколении. В нашей семье всегда об этом говорили и воспитывали в нас уважение к памяти тех, кого нет с нами, и тех, кто сделал историю прошлого и настоящего. Мне бы хотелось, чтоб наша молодежь росла с пониманием того, насколько ценен был их вклад, насколько эти репрессии только закалили наш народ и помогали ему выстоять. Я верю в то, то эти жертвы были не напрасны, и  что наша молодежь должна относиться с уважением и беречь память о них".

Автор памятника Зураб Тужба в свою очередь отметил: "Все, что можно было сделать, я постарался сделать, вложил душу, а дальше судить вам – как все получилось. Спасибо всем, кто помогал мне в этом деле. Я думаю, что моя работа на долгие годы останется в этом городе".

После митинга участники церемонии открытия памятника возложили цветы, зажгли поминальные свечи.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2010 года в Абхазии был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с законом, пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Ежегодно с 1991 года 30 октября в России и некоторых других странах бывшего социалистического лагеря отмечается как День памяти жертв политических репрессий.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей