31 октября 2011, 06:06

В Сочи завершились Дни культуры Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль "Дни культуры Осетии в Сочи", который проходил впервые и был приурочен к десятилетнему юбилею городской осетинской национально-культурной общественной организации "Алания", завершился 29 октября концертом молодежного оркестра Мариинского театра.

Как сообщал "Кавказский узел", фестиваль проходил в Сочи с 21 по 29 октября. В программе приняли участие национальные коллективы Северной и Южной Осетии, камерный ансамбль "Солисты Москвы", Академический русский театр имени Вахтангова, артисты осетинской эстрады, народные художники и спортсмены. Выставочный проект "Осетия - Россия: дорогой подвига" стал одним из важных элементов программы Дней культуры.

Также прошли спектакли владикавказского Академического Русского театра им. Вахтангова. Состоялись концерт вокальной музыки «В гостях у Ларисы Гергиевой» и выступления одаренных детей Осетии и Сочи. В Музее спортивной славы прошла встреча сочинской молодежи со знаменитыми спортсменами Осетии.

"Эти дни стали действительно особыми, потому что мы могли познакомиться и с мастерством художников Осетии, и с литературным творчеством поэтов, писателей, - сказал в ходе церемонии закрытия фестиваля заместитель главы администрации Сочи Виктор Филонов. - И очень приятно сегодня сказать, что цель фестиваля, поставленная организаторами - знакомство с культурой Осетии, сохранение и развитие мира и дружбы в нашем многонациональном городе Сочи успешно достигнута".

Культурные дни осетинского народа в Олимпийской столице 2014 года стали примером для других диаспор, проживающих на курорте, к демонстрации своего дружелюбия и культурной самобытности, отметил в своем выступлении заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов.

"Проведение Дней культуры Осетии прошло, как мне кажется, с большим успехом, и получило большой резонанс у нас на родине - на юге Осетии, в Северной Осетии, Москве, Санкт-Петербурге, во многих уголках нашей Родины, - констатировал он.

По его словам, "осетинские творческие коллективы подтвердили свое высокое мастерство и одновременно продемонстрировали умение беречь замечательные духовные и культурные традиции своего народа".

"Город Сочи продолжил многовековую традицию взаимоуважительного, взаимопроникающего диалога культур между Россией и Кавказом. Пусть этот диалог всегда будет устремлен в будущее и подарит немало ярких результатов этого плодотворного взаимного сотрудничества", - заявил советник министра культуры Лев Дзугаев.

Организаторы подчеркнули, что намеренно не делили фестиваль на Дни культуры Северной и Южной Осетии, подчеркнув этим целостность и единство осетинского народа.

Для участия в фестивале съехались представители осетинских диаспор из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья и общественных организаций из большинства субъектов РФ. Они сказали, что фестиваль стал для них потрясающей возможностью встретиться, пообщаться и обменяться накопленным опытом.

"Многие приехали из других городов специально, чтобы пообщаться с осетинами, осетинской культурой, - рассказала представительница благотворительного фонда "Новый Сочи" и сочинской общественной организации "Алания" Татьяна Баликоева. - Достаточно интересен этот фестиваль и для горожан, потому что такого еще никогда не было, чтобы за такой короткий промежуток можно было посмотреть все лучшее, что есть в Осетии, встретиться с выдающимися деятелями культуры, как осетинской, так российской и мировой".

По ее словам, они надеются, что "резонанс после фестиваля будет очень хороший". "Может быть, этот фестиваль найдет свое продолжение. Нам интересно, чтобы люди разных национальностей тоже понимали, знали нашу культуру. А так как у осетин очень богатая многовековая культура, нам есть чем гордиться, есть что показывать", - подчеркнула Баликоева.

На фестивале была отмечена инициатива сочинской национально-культурной организации "Алания". Маэстро Валерий Гергиев и руководитель осетинской диаспоры в Сочи Анатолий Маргиев получили от национального фонда "Общественное признание" "Почетный алмазный орден" за большой вклад в развитие межнациональной дружбы и поддержку культуры.

Напомним, что в октябре 2009 года в Москве впервые за предыдущие двадцать лет прошли Дни Осетии, приуроченные к юбилею Косты Хетагурова. На одной из самых больших сценических площадок столицы России состоялся гала-концерт "Вместе с Россией единой и сильной" с участием мастеров искусств Северной Осетии. В театре имени Станиславского в Москве с участием молодых оперных певцов Мариинского театра тогда прозвучала опера "Коста".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей