14 октября 2011, 17:00

Выпущенный из-под стражи в Краснодаре Виктор Сюсюра подаст жалобу в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в контрабанде бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра в ближайшее время направит ряд жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с допущенными нарушениями в рамках расследования его дела. Об этом заявил сам обвиняемый.

В частности, Сюсюра намерен направить жалобу в связи с тем, что следствие через суд лишило его права ознакомиться с материалами дела.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября по окончании максимального срока содержания под стражей из СИЗО Краснодара были выпущены два фигуранта "дела генерала Сюсюры" - бывший начальник таможенного поста аэропорта Майкоп Азамат Харетлук и адыгейский предприниматель Аслан Панеш. 10 октября, вышел из СИЗО Краснодара и сам бывший министр внутренних дел Бурятии в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, предусмотренного на период предварительного расследования.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля, а также мешал разоблачению деятельности преступной группы. Виктору Сюсюре было предъявлено обвинение в совершении 59 указанных преступлений, общая стоимость незаконно ввезенного товара, как считают следователи, составила около 88 миллионов рублей.

Экс-глава МВД Бурятии рассказал, что следствие ходатайствовало в суде о том, чтобы ограничить его в сроках ознакомления с материалами дела и в объеме тех материалов, которые он может изучить. Суд удовлетворил это ходатайство, передает РИА "Новости".

Напомним, что объем уголовного дела в отношении членов группировки, в состав которой входил Виктор Сюсюра, составил 1412 томов, из них 297 томов - обвинительное заключение. 16 сентября уголовное дело было направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Однако оно не было утверждено. В ходе изучения материалов дела прокуратура установила, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту.

Сюсюра уточнил, что направит свои жалобы в ЕСПЧ на следующей неделе. Он также добавил, что "вышел из СИЗО не под подписку".

"Я просто вышел на свободу, никаких подписок у меня нет", - сказал он, уточнив, что у обвинения "нет оснований содержать его под стражей".
Сюсюра не знает о планах следствия относительно его будущей меры пресечения, однако он отметил, что намерен добиться, "чтобы меру пресечения избрали тем следователям, которые расследовали его дело".

Сюсюра считает свое дело заказным и полностью сфальсифицированным, пишет "РАПСИ". "У следствия нет доказательств моей вины. Более того, в материалах дела есть доказательства моей невиновности", - констатировал он.

Следственный комитет России (СКР) обжаловал решение прокурора Краснодарского края о возвращении уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры для производства дополнительного расследования.

В СКР отмечают, что следователи намерены завершить расследование уголовного дела, и имеют доказательства, на которые они опирались при привлечении Сюсюры в качестве обвиняемого.

По мнению следствия, по делу собрано достаточно доказательств для направления материалов в суд. "Никто уголовное преследование не прекращал. Сюсюра по-прежнему является обвиняемым. Следственный комитет намерен закончить расследование и направить дело в суд", - заявил ранее представитель СК России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей