×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 22 сентября 2011

Подозреваемый в дезертирстве солдат госпитализирован после поездки со следователями в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вернувшийся из поездки в Дагестан солдат из Саратова Андрей Попов, который утверждает, что его 11 лет держали в рабстве на кирпичных заводах Дагестана, госпитализирован.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора. 14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве

"Сейчас я нахожусь в военной части, меня осматривают врачи. Я добился, чтобы меня положили в госпиталь. У меня сильно обострился гастрит, я не могу есть жирные блюда", - передает слова Попова "СарИнформ".

"Андрея Попова собираются отправить на обследование в саратовский психоневрологический диспансер. Это делается для того, чтобы частично или полностью дезавуировать свидетельства Попова. Если его признают не совсем здоровым психически, то показания солдата нельзя будет использовать в суде", - цитирует слова председателя Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой Saratovnews.

Свиридова уверена, что рассказ Попова о рабстве - правда. По ее версии, Андрей "наступил на хвост мафии", занимающейся использованием рабского труда, и теперь его хотят любой ценой изолировать от общества, пишет Regnum.

По словам самого Попова, на делегацию из Саратова, во время поездки в Дагестан, оказывалось давление и работать приходилось в очень напряженной обстановке, сообщает газета "Саратовский взгляд"

"Они смотрели на нас, как на злейших врагов. Нам не наняли ни охрану, никого. Там было два следователя, я и адвокат. Мы за свою жизнь тряслись",  – рассказал Попов.

По словам родственников Андрея, дагестанские следователи хорошо знакомы с директорами заводов и "по вечерам чуть ли не вместе в рестораны ходят".

"Они там в течение месяца перед началом следственных действий все заводы обошли. И наши следователи, и их следователи. Я специально смотрел по сторонам, когда ехал, было видно, что многие заводы уже месяц не работают", -  отметил Попов.

По словам Попова, "там все сейчас будут отмазываться".

Напомним, среди заводов, которые посетили во время следственных действий в Дагестане, был и кирпичный завод, расположенный возле Каспийска, которым руководит Магомед Раджабов, написавший обращение в прокуратуру. Директор узнал Андрея Попова и заявил, что тот работал у него с 7 по 20 июня 2011 года.

"У него не было документов, он представился Алексеем Миличем, и попросил меня дать ему работу. Он написал заявление, с ним заключили контракт. Когда я сказал, что приедет участковый, чтобы помочь ему оформить паспорт, "Милич" сбежал", - изложил свою версию корреспонденту "Кавказского узла" директор завода.

По его словам, никто Попова не удерживал, у него был ноутбук, и он часто общался в социальных сетях. Магомеда Раджабова возмутил тот факт, что "Попов заявил на телевидении, что в Дагестане на кирпичных заводах держат рабов и сжигают рабочих в топках".

"Эта версия не выдерживает никакой критики. Каким образом он принял на работу человека без паспорта? Андрей отрицает, что ставил подпись в личном деле под фамилией "Милич", и оспаривает слова директора завода", – цитирует слова Лидии Свиридовой интернет-газета "Четвертая власть".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Заправка в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/economy/v_dagestane_vladeltsy_azs_obyasnili_tsenoobrazovanie_1_litra_benzina Данные Росстата о росте цен на бензин вызвали скепсис жителей Дагестана

С начала июня бензин в Дагестане подорожал до 102 рублей за литр, заявил Росстат. Жители республики, комментируя эти данные в соцсети, заявили, что топливо подорожало вдвое. Они указали, что бензин, который раньше стоил 70 рублей, сейчас продается по 150 рублей за литр.

Персоналии