×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 10 сентября 2011

Из-за выявленных нарушений запрещен полет Як-42 из Москвы в Махачкалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках начатой Ространснадзором после авиакатастрофы под Ярославлем проверки всех самолетов Як-42 запрещены полеты еще одного такого лайнера, осуществляющего рейс "Москва-Махачкала".

Как сообщал "Кавказский узел", после катастрофы Як-42 под Ярославлем, унесшей 43 жизни, в России приостановлена эксплуатация нескольких самолетов этого типа. В том числе по итогам срочной проверки, проведенной Ространснадзором, приостановлена эксплуатация Як-42 компании "Грозный Авиа".

По данным Ространснадзора, в ходе осмотра воздушного судна Як-42 авиакомпании ОАО "ИжАвиа" в аэропорту Домодедово также были выявлены нарушения, влияющие на безопасность полетов.

По словам официального представителя Ространснадзора Сергея Романчева, в связи с выявленными нарушениями запрещено выполнение рейса в Махачкалу из аэропорта "Домодедово", передает "Интерфакс".

Генеральному директору "ИжАвиа" выдано инспекторское предписание о приостановке выполнения полетов на самолете до устранения выявленных нарушений.

Ранее Ространснадзором была приостановлена эксплуатация самолетов Як-42 авиакомпании "Грозныйавиа", авиакомпании "Газпромавиа", "Красавиа" и авиакомпании "Як - Сервис". В частности, в одном из  самолетов авиакомпании "Як - Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, выявлен агрегат с истекшим сроком эксплуатации, передает РИА "Новости".

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту были 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. В качестве основных версий трагедии следствие рассматривает техническую неисправность самолета и ошибку пилотирования.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных открытых источников, в СКФО и ЮФО России насчитывается не менее 27 самолетов ЯК-42. В том числе в СКФО - 10 самолетов этого типа, 6 из которых не используются по причине ареста или разукомплектаци. Всего в мире сейчас насчитывается 158 самолетов типа ЯК-42 (включая модификации) в 43 авиакомпаниях, в том числе 101 в России, 2 в Армении и 1 в Грузии. С начала эксплуатации самолетов этого типа в результате аварий девяти Як-42 погибло в общей сложности 569 человек.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о других инцидентах с участием самолетов ЯК-42. Так, 26 апреля 2010 года пассажирский самолет ЯК-42, выполнявший авиарейс по маршруту Грозный-Москва, совершил вынужденную посадку в Грозном из-за проблем в управлении. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. 12 сентября 2009 года Як-42, следовавший из Сочи в московский аэропорт "Внуково", совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара из-за проблем с двигателем. Пострадавших не было. В августе 2008 года самолет Як-42, выполнявший рейс Краснодар - Москва, совершил аварийную посадку в аэропорту Внуково. Причиной аварийной посадки была названа неисправность одного из двигателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии