Самолет Як-42 RA-42353 авиакомпании "Грозный Авиа". Фото: danilchenko.livejournal.com

10 сентября 2011, 14:14

Ространснадзор приостановил эксплуатацию лайнера ЯК-42 компании "Грозный Авиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После катастрофы Як-42 под Ярославлем, унесшей 43 жизни, в России приостановлена эксплуатация восьми самолетов этого типа. В том числе по итогам срочной проверки, проведенной Ространснадзором, приостановлена эксплуатация Як-42 компании "Грозный Авиа".

7 сентября при вылете из аэропорта "Туношна" под Ярославлем разбился Як-42, перевозивший чартерным рейсом хоккеистов ярославского хоккейного клуба "Локомотив". Из 45 человек, находившихся на борту в момент аварии, погибли 43. Двое выживших - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - находятся в реанимации.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных открытых источников, в СКФО и ЮФО России насчитывается не менее 27 самолетов ЯК-42. В том числе в СКФО - 10 самолетов этого типа, 6 из которых не используются по причине ареста или разукомплектаци. Из этих 10 самолетов 5 принадлежат авиакомпании "Грозный-АВИА" (один не используется), 2 - компании "Alaniya Airlines", сертификат которой был остановлен авиационными властями в декабре 2009 года (оба не используются), и 3 - авиакомпании "Эльбрус-авиа" (также не используются). В ЮФО России - 17 самолетов типа Як-42. Из них 14 принадлежат авиакомпания "Кубань" (2 не используются) и 3 - аваиакомпании "ВолгаАвиаЭкспресс", свидетельство об эксплуатации которой было аннулировано 20 июля 2010 года (то есть, лайнеры не используются).

Инспекторы территориальных управлений Ространснадзора с момента катастрофы в Ярославле по состоянию на 9 сентября проверили в России 6 воздушных судов Як-42 и предписали приостановить эксплуатацию 3 судов до устранения выявленных нарушений. Это самолеты "Грозный Авиа" и "Газпромавиа" в аэропорту «Внуково», а также судно «КрасАвиа» в аэропорту «Емельяново» (Красноярск).

"По результатам проверки приостановлена эксплуатация воздушного судна Як-42Д авиакомпании "Грозный Авиа" в международном аэропорту «Внуково» (Москва). Генеральному директору Зулгаеву выдано инспекторское предписание", - сообщается на сайте Госавианадзора.

Кроме того, выполнение полетов на пяти воздушных судах Як-42 приостановила ЗАО «Авиационная компания «Як – Сервис», чтобы выполнить комплекс мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка этих судов.

Напомним, что 26 апреля 2010 года пассажирский самолет ЯК-42, выполнявший авиарейс по маршруту Грозный-Москва, совершил вынужденную посадку в Грозном из-за проблем в управлении. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

"Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах с участием самолетов ЯК-42. Так, 12 сентября 2009 года Як-42, следовавший из Сочи в московский аэропорт "Внуково", совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара из-за проблем с двигателем. Пострадавших не было. В августе 2008 года самолет Як-42, выполнявший рейс Краснодар - Москва, совершил аварийную посадку в аэропорту Внуково. Причиной аварийной посадки была названа неисправность одного из двигателей.

Самолет Як-42 был разработан конструкторским бюро Яковлева в середине 1970-х гг. для полетов на ближнемагистральных авиалиниях Советского Союза. Год первого полета самолета — 1975. Коммерческая эксплуатация самолета началась в 1980 году. С 1988 года лайнер производился в усовершенствованной модификации Як-42Д (с повышенной взлетной массой и дальностью полета). За время серийного производства с 1980 по 2002 гг. построено 194 самолета (64 - Як-42, 130 - Як-42Д), последний из которых был поставлен заказчику только в 2009 году.

Всего в мире сейчас насчитывается 158 самолётов типа ЯК-42 (включая модификации) в 43 авиакомпаниях, сообщается на сайте Russianplanes.net В том числе 101 в России, 2 в Армении и 1 в Грузии.

С начала эксплуатации самолетов этого типа в результате аварий девяти Як-42 (из них 2 судна разбились из-за ошибок экипажа, 3 - по причине отказа техники или возгорания и 3 - из-за сложных метеоусловий; причины крушения самолета под Ярославлем пока не определены) погибло в общей сложности 569 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей