07 сентября 2011, 01:15

Сборная Армении разгромила Словакию в отборочном матче Евро-2012

6 сентября в Братиславе состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2012 по футболу между сборными Словакии и Армении. Гости, отбившись от атак хозяев в первом тайме, смогли во втором забить четыре безответных гола в ворота словаков.

Сборная Словакии не только не догнала россиян, возглавивших отборочную группу В, но и позволила опередить себя южнокавказской команде. Сборная Армении снова включилась в борьбу за выход в финальную часть турнира.

В первом тайме словаки создали большое количество моментов у ворот Романа Березовского, но вратарь подмосковных «Химок» и умением, и везением сумел отстоять свои владения. А после перерыва началось то, что потом назовут "армянской сказкой и словацким кошмаром". Все мячи были забиты во втором тайме, который прошел при подавляющем преимуществе армянских футболистов, пишут "Новости-Армении".

Начало разгрома команды Словакии на 57 минуте положил форвард «Краснодара» Юра Мовсисян. На 70 минуте Генрих Мхитарян из донецкого «Шахтера» удвоил счет. С подачи Мхитаряна Геворк Казарян в третий раз поразил ворота словаков. Победную точку в матче в добавленное судьей время поставил новичок армянской сборной Артур Саркисов.

Таким образом, сборная Армении снова вернулась в борьбу за путевки на "Евро-2012", шансы на которые казались утраченными после поражения в июне от сборной России. Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня сборная России по футболу в Санкт-Петербурге со счетом 3:1 обыграла футболистов из Армении в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года.

После победы над сборной Словакии армянская сборная, набрав 14 очков, поднялась на одну ступеньку в турнирной таблице, уступая теперь лишь России и Ирландии, у которых в активе, соответственно, 17 и 15 очков. Следующий матч сборная Армении проведет в Ереване 7 октября против сборной Македонии. Заключительный матч в рамках текущего отборочного турнира Евро-2012 сборная Армении сыграет 11 октября в Дублине против сборной Ирландии.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года станет 14-м чемпионатом Европы, футбольным турниром среди европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Турнир будет проводиться совместно Украиной и Польшей с 8 июня по 1 июля 2012 года. Церемония жеребьевки финальной части чемпионата Европы 2012 года пройдет в Киеве, в Национальном дворце культуры и искусств Украины 2 декабря 2011 года. В финальный турнир Евро-2012 выходят 9 победителей отборочных групп и одна лучшая команда из занявших вторые места. Остальные восемь вторых команд разыграют 4 путевки в стыковых матчах.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04