Уборка мусора в Тбилиси. Фото: www.ekhokavkaza.com

12 августа 2011, 16:55

"Христианские демократы" в Тбилиси начинают сбор заявлений от жителей против новых тарифов на вывоз мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители партии "Христианских демократов" будут собирать заявления от жителей Тбилиси против новых тарифов на вывоз мусора после неудачи в городском суде, сообщил председатель парламентской фракции "Христиан-демократы" Георгий Ахвледиани.

Напомним, Тбилисский городской совет (сакребуло) по инициативе мэрии 24 июня принял решение о вычислении нового тарифа за вывоз мусора и привязал размер оплаты к количеству используемой абонентами электроэнергии. Христиан-демократы обратились в Тбилисский городской суд с требованием отметить это постановление. 10 августа суд отказал в иске оппозиционерам

Согласно решению горсовета, на каждый потраченный 1 кВт/ч электроэнергии с 1 августа абоненты должны платить за вывоз мусора 0,05 лари (5 тетри). При этом за каждый потраченный киловатт электроэнергии взимался не только тариф в пользу энергокомпании "Теласи", но и дополнительные пять тетри (3 цента) в пользу службы городской очистки.

Основной причиной такого решения стало то, что коммунальной службе не удалось собрать заложенную в бюджете сумму на уборку мусора – 40 миллионов лари в год, так как далеко не все из 1,5 миллиона жителей города зарегистрированы по месту проживания – либеральная система учета населения позволяет зарегистрировать квартиру на одного, а проживать там может несколько человек.

При этом за уборку мусора до 1 июля взималась плата по 2,5 лари с человека в месяц. Часть населения попросту не платила за уборку. В некоторых квартирах, где зарегистрированы жильцы, уже долгое время никто не живет – хозяева или выехали за пределы города, или купили квартиру в другом районе. Поэтому было решено привязать оплату к потреблению электроэнергии – где энергия потребляется, там и люди живут. Оказалось, что жилой сектор потребляет в среднем 90 млн киловатт в год, так что, увязав оплату энергии с платежами за уборку мусора, мэрия обеспечила стопроцентный сбор платежей на мусор.

Оппозиционные депутаты сакребуло еще во время обсуждения этого вопроса считали, что нельзя привязывать оплату за уборку мусора к оплате за энергию, однако, поскольку большинство в сакребуло представляет партия "Единое национальное движение", это постановление было принято.

"Партия христиан-демократов" провела 11 августа брифинг, на котором заявила о намерении обжаловать решение городского суда.

Георгий Ахвледиани подчеркнул, что его партия не считает решение суда законным.

"Это абсолютно политическое решение! Очень много аргументов было с нашей стороны, и судья Нино Ониани могла без проблем приостановить решение мэрии о том, чтобы увязать оплату за мусор с тарифами за электроэнергию", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Ахвледиани.

Кроме того, по его словам, это решение противоречит принятому парламентом Грузии закону, согласно которому, ни с одного человека не может быть взыскано более трех лари за уборку мусора.

"Нам заявили, что это делается для того, чтобы социально незащищенные семьи, в которых много детей, платили меньше. Действительно, там, где проживают 5-10 человек, за мусор приходится платить по 12-25 лари в месяц. Но, с другой стороны, если одинокий пенсионер потребляет зимой 100 киловатт в месяц (а это минимум – столько начисляется, если в доме работает одна лампочка и телевизор), то ему уже придется платить по 10 лари, хотя до этого он, как социально незащищенный, платил вдвое меньше – по 1,25 лари в месяц. Для таких людей новый тариф станет ударом", - констатировал Георгий Ахвледиани.

В своем решении городской суд указал, что постановление мэрии не может считаться дискриминационным, поскольку ни один человек не подал жалобу в качестве пострадавшей стороны. Христиан-демократы в ответ на это заявили, что уже начинают сбор заявлений от людей, которым в этом месяце пришли новые счета за плату мусора.

"В сентябре, когда мы собираемся подавать апелляционное заявление, у нас будут тысячи заявителей из числа простых людей. И если апелляционный суд не удовлетворит нашу просьбу, мы пройдем и все местные инстанции, и готовы дойти до международного суда по правам человека. Эта тема не потеряет своей актуальности", - отметил Георгий Ахвледиани.

«Кавказский узел» также сообщал, что с начала 2011 года вступили в силу поправки в закон «Об электроэнергетике и природном газе». Оплата всех коммунальных услуг теперь основана на единой скоординированной системе администрации.

Напомним также, что в декабре 2010 года в Тбилиси повысились тарифы на воду- с 2,4 лари (1,35 доллара) на душу до 3,15 лари (1,74 доллара).

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей