×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 27 июля 2011

Волгоградские энергетики принимают особые меры в связи с угрозой пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (МРСК Юга) -"Волгоградэнерго" принимают особые меры пожаробезопасности в связи с установившейся на территории Волгоградской области сильной жарой. Энергетики собственными силами предупреждают пожары, а также обеспечивают свою готовность к борьбе с огненной стихией.

Энергетики волгоградского филиала ОАО "МРСК Юга" в рамках подготовки к прохождению пожароопасного периода реализовали "комплекс мер превентивного характера". Все подразделения "Волгоградэнерго" в необходимом количестве обеспечены средствами пожаротушения, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Волгоградэнерго".

"Вокруг подстанций (ПС) классом напряжения 35-220 кВ созданы противопожарные разрывы шириной в четыре метра. Всего проведена опашка по периметру 248 подстанций. Все вспомогательные подсобные, временные помещения, а также здания и сооружения подрядных организаций вынесены за территорию энергообъектов", - рассказал руководитель пресс-службы Валерий Таранов.

Таранов также уведомил, что волгоградские энергетики увеличили количество осмотров, в том числе и внеочередных, пожароопасных участков воздушных линий электропередачи (ВЛ). Пожарно-технические комиссии филиала в настоящее время проверяют обеспеченность пожарной безопасности производственных и вспомогательных помещений, состояние пожарной безопасности оборудования трансформаторных пунктов, ПС, трасс ВЛ, соблюдение персоналом противопожарного режима, своевременность и качество проведения всех видов инструктажей по пожарной безопасности, наличие и исправность средств противопожарной защиты, выполнение противопожарных мероприятий.

"Особое внимание наши специалисты обращают на состояние подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам, противопожарное содержание распределительных устройств, маслохозяйств и складов горюче-смазочных материалов, на своевременное проведение скашивания и уборки травы и сгораемых материалов, противопожарную очистку древесно-кустарниковой растительности с территории, прилегающей к энергообъектам. С начала года расчищено свыше 12 гектаров трасс ВЛ различного класса напряжения", - отметил Валерий Таранов.

В каждом из шести производственных отделений "Волгоградэнерго" имеются по две мобильные дизельные электростанции мощностью 100 кВт и 200 кВт. Создан аварийно-эксплуатационный резерв оборудования материалов и запчастей, в том числе 37 силовых трансформаторов, свыше полутора тысяч железобетонных опор, более 30 тонн неизолированного провода и так далее.

По всей территории региона энергетики провели совместные противопожарные тренировки с сотрудниками МЧС, с учетом местных особенностей, а также собственные тренировки по реальному тушению условных очагов пожара, налажено тесное взаимодействие с администрацией Волгоградской области.

Волгоградскими энергетиками предпринимаются и другие меры, направленные на обеспечение стабильного и бесперебойного функционирования электросетевого комплекса в условиях высоких температур.

"В том случае, если погода решит преподнести неприятный сюрприз в виде природных пожаров, 18 бригад филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго", численностью более 120 человек, готовы незамедлительно приступить к ликвидации последствий огненной стихии", - заверил корреспондента руководитель пресс-службы "Волгоградэнерго".

Отметим, что сегодня около 19.00 мск пожарным удалось остановить распространение пожара в Волгоградской области в 500 метрах от поселка Каменный Буерак. Но затем ветер сменил направление, в результате чего огонь смог приблизился на 42 метра к населенному пункту. 

Лесной пожар возник на территории Городищенского лесничества, расположенного в 1,5 километра от поселка Каменный Буерак. По данным на 15.40 мск, сотрудники МЧС эвакуировали 60 жителей поселка, среди которых 14 детей. В 5.00 мск пожар был локализован, эвакуированные жители вернулись в свои дома.

Справка: МРСК Юга обслуживает территорию общей площадью более 334 тысячи квадратных километров с численностью населения около 8,5 миллиона человек. В состав компании входит более 1 200 подстанций напряжением 35-220 кВ общей мощностью 18 337 МВА и порядка 31 000 трансформаторных подстанций напряжением 6,10/0,4 кВ общей мощностью около 5 000 МВА. Общая протяженность по трассе линий электропередачи 35-220 кВ составляет 27 500 км, около 1 700 км кабельных линий и сетей 0,4-10 кВ - около 129 000 км. Численность персонала - свыше 15 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали Генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении Генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Минобороны Армении отрицает рост числа небоевых потерь

В 2026 году в вооруженных силах Армении умерли 11 человек, более половины из них — вследствие самоубийства, с неуставными отношениями связаны три случая, заявило Минобороны.

Выплаты получили менее 30% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане

Власти Дагестана отчитались о выплатах 82 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3 миллиарда рублей. 

Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.