25 июля 2011, 17:02

Россия предложила Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия намерена и дальше эксплуатировать Габалинскую радиолокационную станцию, срок аренды которой Министерством обороны РФ истекает в 2012 году. Вопрос аренды обсуждался в Баку на переговорах министров обороны России и Азербайджана - Анатолия Сердюкова и Сафара Абиева. Как сообщил Сердюков, российская сторона подготовила предложения по дальнейшему использованию РЛС.

"По Габалинской РЛС мы подготовили свои предложения, более того, мы их расширили, предложив модернизировать станцию", - сказал Сердюков журналистам по окончании переговоров. Как отметил Сердюков, российская сторона сформирует рабочую группу, которая в ближайшие дни прибудет в Баку и в течение двух недель совместно с азербайджанской стороной проработает технические вопросы дальнейшей эксплуатации РЛС.

Сердюков также добавил, что после 15 августа он и Абиев будут детально обсуждать каждый пункт нового соглашения по использованию РЛС. Кроме того, по словам Сердюкова, обе стороны обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

Согласно информации Сердюкова, запланированные на 2010 год мероприятия практически полностью выполнены, а намеченные на 2011-й идут по графику. Замминистра также заявил о готовности российской стороны увеличить для Азербайджана квоты на подготовку кадров для вооруженных сил.

Пресс-служба Министерства обороны Азербайджана в свою очередь известила, что в ходе встречи стороны обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и его перспективы, использование Габалинской РЛС, военно-политическую ситуацию в регионе, включая карабахский конфликт.

Сердюкова сегодня также принял президент Ильхам Алиев, а во вторник, 26 июля, планируется его поездка на Габалинскую РЛС.

Как сообщал "Кавказский узел", срок соглашения об использовании РЛС истекает в 2012 году, однако, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Россия рассчитывает продолжить использование Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане и после истечения этого срока.

Раннее замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что договор об аренде РЛС нуждается в пересмотре. "Россияне хотят продлить аренду. Мы готовы рассматривать это партнерство, но его условия должны быть пересмотрены. Они должны платить больше", - цитировало Азимова ИА "Новости-Азербайджан". По словам замминистра, сейчас "риск больше, вопрос существеннее, а важность Габалы выше".

Справка: Габалинская РЛС (официальное название информационно-аналитический центр "Дарьял") расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана и контролирует территорию в радиусе 6000 километров. Встав на боевое дежурство в 1985 году, РЛС осуществляет непрерывную разведку воздушного и космического пространства на южном направлении с целью раннего обнаружения баллистических ракет и иных воздушных и космических объектов. В зоне охвата РЛС территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, большая часть стран Африки и острова Индийского и Атлантического океанов. После распада СССР эта станция перешла в собственность Азербайджана. В 2002 году было подписано двусторонние соглашение о передачи станции в аренду России на 10 лет. Стоимость аренды - семь миллионов долларов в год.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей