×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 20 июля 2011

Арестованный в Костромской области житель Ингушетии просит правозащитников помочь в восстановлении его прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Булгучев Беслан, арестованный в Костроме и уже пять месяцев находящийся под следствием по делу о краже, просит правозащитников помочь в восстановлении его прав. По мнению родственников Булгучева, он стал жертвой преследования по национальному признаку, однако в правоохранительных органах Костромской области категорически отрицают национальную подоплеку дела.

Булгучев Беслан, 1964 года рождения, 2 марта прибыл в Москву на поезде "Назрань - Магас", где по прибытии был задержан прямо на перроне Казанского вокзала сотрудниками ОРЧ-2, прибывшими из Костромской области.

Булгучев прописан в городе Галиче Костромской области, но после задержания сотрудниками ОРЧ-2 был доставлен в Кострому, где в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Уже прошло пять месяцев с момента задержания Булгучева, но доказательства его вины следствием пока не предоставлены.

Сам обвиняемый утверждает, что против него выдвинуты ложные обвинения. "По словам оперативников, якобы полтора года назад была похищена обувь с обувной фабрики "Китайский Брат". Тогда директором этой фабрики был китаец, а сейчас там новый директор, который по истечении полутора лет решил заявить о краже на сумму 296 000 рублей, а в организации этого преступления обвиняют меня", - жалуется в своем обращении в правозащитные организации Булгучев.

Как заявляют родственники Булгучева, он находился в Ингушетии с 27 мая по 11 сентября 2009 года, именно тогда, когда якобы произошла кража на обувной фабрике.

Родственник Булгучева, пожелавший остаться неназванным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "следственные органы игнорируют тот факт, что свидетели в Ингушетии могут подтвердить факт нахождения Беслана на тот период в родной республике".

По мнению родных, следственные органы фальсифицировали дело, а сам Булгучев так и находится под следствием, так как его вину не могут доказать.

Если человека обвиняют в краже, то где это бывает, чтобы искали по месту прописки именно оружие?

Родственник заявляет, что правоохранительные органы Костромы провели обыск по месту прописки Беслана Булгучева в городе Галиче, где, по словам оперативников, они искали оружие. "Если человека обвиняют в краже, то где это бывает, чтобы искали по месту прописки именно оружие?" - недоумевает собеседник.

Сам Булгучев утверждает, что на очной ставке свидетели дают противоречивые показания и путаются в них. "В прокуратуре есть заявления от двух граждан - от дагестанца и татарина - торгующих на местном рынке, от которых требовали написать против меня показания, но они наотрез отказались и пошли в прокуратуру и написали заявление",- говорит Булгучев.

"В октябре 2009 года в 11 часов ночи ко мне в дом в городе Галиче уже врывался ОМОН. Они меня забрали в отделение, где заявили что "черным" здесь делать нечего. Мой ответ был таков: что я как гражданин Российской Федерации имею право жить там, где хочу. На это они ответили, чтобы я уехал из Костромской области", - рассказывает Булгучев.

По его словам, в Костромской области многие уроженцы Кавказа осуждены по надуманным обвинениям. "Им предъявляют страшные обвинения в преступлениях, которые они не совершали. Я здесь сижу уже пять месяцев, а дело не двигается, поэтому прошу обратить внимание на мое дело правозащитников и всех, кому небезразлична судьба арестованных по надуманным обвинениям. Я  требую в соответствие с законом наказать тех, кто ложно обвинил и посадил меня, держит здесь", - просит в своем обращении Беслан Булгучев.

Родственник Булгучева указывает, что у него есть доказательства того, что Беслана начали преследовать именно после того, как он отказался уезжать из Костромской области. "Власти Костромской области должны доказать, что они не в сговоре с оборотнями в погонах и провести расследование по вопиющим фактам, когда в следственных изоляторах Костромы гноят людей по национальному признаку", - заявляет он.

Начальник пресс-службы УВД по Костромской области Александр Дугарев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" категорически отрицал национальный характер дела. Отметив, что дело это "нехорошее", Дугарев подчеркнул, что состав его участников вполне интернационален, среди них есть как уроженцы Кавказа, так и славяне.

О подробностях дела Дугарев по телефону не сообщил, а посоветовал обратиться за комментариями к следователю, ведущему дело, предупредив, что тот предпочитает общаться исключительно "вживую".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Цечоев, Семен Чарный

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.