20 июля 2011, 08:50

Минрегион и Минэкономразвития России дополнительно рассмотрят вопрос о судьбе особой экономической зоны на Кавминводах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 19 июля рассматривались перспективы существования особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Ставропольском крае. Вопрос о судьбе ОЭЗ будет дополнительно рассмотрен Минрегионом и Минэкономразвития России.

Напомним, ОЭЗ в регионе Кавминвод была образована в 2007 году и охватывала несколько муниципальных образований.

За четыре года наибольшие подвижки произошли в проекте "Гранд Спа Юца", который реализуется в Предгорном районе у подножия горы Юца-1. Для реализации проекта были привлечены инвесторы, проведена большая законодательная работа - приняты нормативные правовые акты по предоставлению ряда налоговых льгот резидентам ОЭЗ, разработана проектно-сметная документация на инфраструктурные объекты инвестиционной площадки.

Однако федеральное финансирование стройки откладывалось, и Минэкономразвития России поставило вопрос о досрочном прекращении существования особой экономической зоны на территории Ставрополья.

На совещании в правительстве, где вице-премьер Дмитрий Козак собрал все заинтересованные стороны, прозвучали аргументы в поддержку ставропольской ОЭЗ: туристско-рекреационный комплекс - приоритет развития экономики региона не только в масштабах края, но и с точки зрения стратегии СКФО. Интересы края отстаивал лично губернатор Валерий Гаевский.

В результате было решено дополнительно рассмотреть вопрос о судьбе ставропольской ОЭЗ в Минрегионе и Минэкономразвития России, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал «Кавказский узел», проект ОЭЗ «Гранд Спа Юца» расположен в самом центре Кавказских Минеральных Вод у подножия горы Юца, приблизительно в 10 км от Пятигорска и 35 км от аэропорта Минеральные Воды. Общая площадь участка, выделенного для создания курорта, составляет 843 га. Основной целью проекта является создание современного бальнеологического курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей