Пляж санатория Минобороны России. Сухум, Абхазия. Фото: www1.abkhaziya.net/2007/07/3letters.html

01 июля 2011, 01:11

Более пятисот сотрудников санатория протестовали в Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 500 сотрудников военного санатория "Сухум" Минобороны России 30 июня в знак протеста против закрытия санатория перекрыли центральную автотрассу столицы Абхазии, в результате образовалась часовая автомобильная пробка.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2010 года два российских военных санатория - Московского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения были объединены в один санаторно-курортный комплекс. Сотрудники военного санатория "Сухумский" выступали тогда против объединения с санаторием "Сухум", опасаясь возможных сокращений.

Работа санатория, принадлежащего Минобороны, 14 июня была прекращена в связи с капитальным ремонтом. Сотрудники санатория требуют, чтобы на период ремонта им выплачивали две трети зарплаты в соответствии с российским Трудовым кодексом.

Нелли Гварамия, медсестра стоматологического кабинета, назвала акцию народным восстанием. "Три месяца мы добросовестно исполняли свои обязанности, а тут неожиданно приезжает Хечемян и говорит: с сегодняшнего дня вы зарплату не получите. А люди голодные, без хлеба остаются", - отметила она.

"Сотрудники парламента каждые десять дней приходили и обманывали нас. Обнадеживали, что будут защищать. Ничего конкретного нам за три месяца не сказали. Чтобы защитить свою работу, мы решили собраться и перекрыть дорогу", - рассказала медсестра военного санатория "Сухум" Тина Зантария.

"Несмотря на наши неоднократные обращения к руководству России, пикеты перед парламентом и хождение по кабинетам руководства Абхазии, мы так и не получили внятного ответа ни от российской стороны, ни от властей Абхазии", - цитирует представителей коллектива "Апсныпресс".

На место проведения акции протеста прибыли руководитель администрации президента Абхазии Григорий Еник, заместитель руководителя президентской администрации Александр Адлейба и министр обороны республики Мираб Кишмария.

Еник сказал собравшимся, что российская сторона приостановила приказ об увольнении гражданского персонала. "Переговоры о дальнейшей судьбе санатория "Сухум" с российской стороной будут продолжены", - пообещал он. 

После этого акция прекратилась, и движение автотранспорта по центральной автотрассе было возобновлено, информирует "Интерфакс".

Сотрудники санатория высказали уверенность в благоприятном исходе переговоров. Однако предупредили: если вопрос не решится положительно, то они повторят акцию протеста, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

В апреле министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ о прекращении с 14 июня деятельности военного санатория "Сухум" в связи с капитальным ремонтом. Приказ о закрытии санатория стал неожиданностью и для его руководителя Сергея Сасина.

Сотрудники санатория тогда обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "разобраться в сложившейся ситуации вокруг санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей министерства обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации".

Представители профсоюза гражданского персонала ВС РФ, побывавшие мае в санатории, считают, что при ликвидации санатория нарушается соглашение между Абхазией и РФ, согласно которому военный санаторий "Сухум" входит в объединенную российскую военную базу в республике. По их мнению, этому договору также противоречит включение "Сухума" в "Санаторно-курортный комплекс "Южный" МО РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей