×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:53, 23 июня 2011

Рассмотрение апелляционной жалобы азербайджанского активиста Гаджиева состоится 5 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гянджинском апелляционном суде Азербайджана под председательством судьи Чингиза Мамедова состоялось подготовительное заседание по делу активиста Бахтияра Гаджиева.

В апелляционной жалобе он просит суд отменить приговор Низаминского районного суда Гянджи, осудившего его 18 мая к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от призыва на воинскую службу.

Напомним, уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января, 4 марта Гаджиев был арестован на один месяц. По мнению демократической общественности, причиной этого стало то, что  молодой человек был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане  антиправительственную акцию протеста молодежи "Великий народный день". Генеральная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту избиения Гаджиева при его аресте 4 марта. 18 мая суд признал активиста виновным по статье 321.1 (уклонение от воинской службы) УК Азербайджана и приговорил его к двум годам лишения свободы.

На подготовительном заседании 23 июня адвокаты выступили с рядом ходатайств, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" глава Общества правового просвещения Интигам Алиев, который руководит группой юристов, осуществляющих защиту прав Гаджиева.

Адвокаты также запросили тексты предыдущих судебных частных определений по делу Гаджиева и протоколов судебных заседаний. Кроме того, они ходатайствовали о замене меры пресечения - ареста - на освобождение под денежный залог, разрешении видеосъемок и аудиозаписи процесса.

Сторона обвинения выступила против изменения меры пресечения.

В итоге, как отметил юрист Алиев, кроме предоставления защите текстов судебных частных определений, все остальные ходатайства адвокатов были отклонены.

Судья отказался также проводить повторное судебное следствие по делу, несмотря на доводы защиты о нарушении процессуальных норм в ходе рассмотрений дела при аресте Гаджиева и в суде первой инстанции.

По мнению юриста Алиева, "подобная позиция судейского состава апелляционного суда предопределяет его решение об отсутствии процессуальных нарушений в ходе следствия в суде первой инстанции".

Судья Мамедов назначил рассмотрение апелляционной жалобы на 5 июля.

Чтобы поддержать Гаджиева в суд пришла большая группа активистов молодежных движений. Их участию в процессе не препятствовали, и в перерыве молодым людям позволили в течение нескольких минут пообщаться с обвиняемым.

Между тем 22 июня группа молодых активистов-участников 60-й сессии генассамблеи Организации Объединенных Наций обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой освободить из тюремного заключения обвиняемого Гаджиева, который вместе с ними ранее участвовал в работе пленарного заседания ООН.

Петицию подписали более 10 молодых людей из Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Чехии. В обращении выражена обеспокоенность по поводу лишения Гаджиева свободы на два года по обвинению в уклонении от армии. "Мы доводим до вашего внимания свою обеспокоенность использованием правительством Азербайджана принудительный призыв в армию с целью заставить замолчать инакомыслящих. Мы призываем вас и правительство Азербайджана освободить Гаджиева в апелляционном суде", - говорится в обращении.

При этом авторы документа обращают внимание на то, что Гаджиев желает воспользоваться своим конституционным правом на альтернативную службу. Это право гарантируется также обязательствами Азербайджана перед Советом Европы, подчеркивается в обращении.

Однако азербайджанские власти пока никак не комментируют это обращение.

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", мать Гаджиева Солида Мовлаева, провела акцию на могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Она демонстративно положила свой членский билет правящей партии "Ени Азербайджан" на могилу, протестуя против лишения свободы ее сына.

Акция проводилась при участии небольшой группы журналистов. Как только женщина положила билет, охрана Аллеи почетного захоронения, где находится могила Алиева, задержала ее. Женщине было сказано, что билет надо сдать в партию. "Я получила партийный билет у Гейдара Алиева и ему же хочу вернуть", - ответила Мовлаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии