20 июня 2011, 20:00

Александра Будяк: в детских садах Ставрополя не хватает свыше 6000 мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе свыше восьми тысяч детей в возрасте от двух до шести лет нуждаются в определении в дошкольные образовательные учреждения. В 2011 году городские детсады могут принять только около двух тысяч новых воспитанников, заявила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника управления образования администрации Ставрополя Александра Будяк.

Она отметила, что всего на регистрационном учете в управлении образования Ставрополя стоит 13230 детей в возрасте до 7 лет.

Согласно информации Будяк, в настоящее время в Ставрополе открыты и функционируют 61 дошкольное образовательное учреждение, из них 59 муниципальных и 2 ведомственных. В них воспитываются свыше 14 тысяч несовершеннолетних, в то время как проектная мощность рассчитана на 11 008 мест (укомплектованность составляет 130%). Дошкольные образовательные учреждения переукомплектованы на 25-40%.

В ближайшие годы прогнозируется сохранение темпов роста рождаемости. Кроме того, привлекательность города Ставрополя для жителей восточных районов края, республик Северо-Кавказского федерального округа позволяет планировать значительное увеличение нуждающихся в услугах дошкольного образования.

По словам чиновницы, осенью для 350 детей города откроют двери детский сад № 17 в Ленинском районе краевого центра и пристройка к дошкольному образовательному учреждению № 51 в Октябрьском районе города.

«Прорабатываются вопросы по выполнению строительства новых зданий детских садов в 528 квартале (Юго-Западный район), в 373 квартале (Северо-Западный район), пристроек к десяти дошкольным учреждениям. Администрацией города поставлена задача по приобретению в муниципальную собственность здания детского сада № 66, расположенного в Юго-Западном районе, возвращению помещений детского сада в центре города, планируется обустроить там четыре группы», - подчеркнула Александра Будяк.

Отметим, что в новостройках микрорайона "Олимпийский" в Ставрополе появятся две дошкольные группы для 20 детей каждая. Это позволит несколько улучшить ситуацию с дефицитом мест в детских садах Юго-Западной части города.

Группы будут относиться к детскому саду №64 и расположатся на первых этажах многоквартирных домов по улице Родосской. Питание дети будут получать на месте - здесь оборудуют пищеблок.

Для прогулок огорожены площадки с качелями, горками и навесом. На ремонт и обустройство помещений требуется около 7 млн рублей, на оборудование - около 2 млн. При положительном решении финансового вопроса эти группы смогут принять воспитанников уже осенью этого года.

Родительская оплата за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении составляет 800 рублей и утверждается она постановлением главы администрации города Ставрополя.

Некоторые жители микрорайона «Олимпийский» не считают это решение выходом из ситуации. Супруги Ирина и Александр К., родители двоих детей, рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что в одном только их 12-этажном доме проживают порядка 100 детей, а таких многоэтажных домов в округе более 15.

«Думаем, что две группы по 20 человек не решат проблему в нашем микрорайоне, где в основном проживает молодежь. В каждом микрорайоне обязательно нужно строить большое современное дошкольное учреждение. Сейчас наша очередь - 13 тысяч «с хвостиком». Пока она подойдет, дети уже вырастут. Так что на государство не рассчитываем, вся надежда на помощь бабушек», - говорят супруги.

«Мы живем в микрорайоне «Перспективный», а работаю я в центре города в школе учителем, моей дочке 2 года, мест в детском саду нет. Поэтому приходится каждый день возить ребенка к бабушке с дедушкой, иначе не получается», - сетует Валентина Я.

Как заверил председатель комитета по социальной политике городской думы Игорь Лавров, численность очередников в дошкольные образовательные учреждения в Ставрополе в последние годы сокращается.

«Это стало возможным благодаря расширению существующих объектов дошкольных учреждений за счет строительства пристроек к детским садам, - пояснил депутат. - Хотя темпы строительства в городе не поспевают за интенсивным ростом  процесса рождаемости. Вместе с тем в "Стратегии развития  краевого центра" социальной политике отдан приоритет. Для решения вопроса с обеспеченностью Ставрополя дошкольными образовательными учреждениями власти города начинают активно привлекать бизнес-сообщество».

"Кавказский узел" сообщал, что проблема с наличием мест в детских садах остро стоит и в других регионах юга России. Так, в мае в Волгограде к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин, детям которых не нашлось мест в детских садах. Впоследствии суд обязал администрацию Волгограда до 1 сентября 2012 года создать дополнительные места в детских садах и полностью ликвидировать существующую очередь.

1 июня в Краснодаре в Юбилейной микрорайоне местные жители при поддержке активистов партии "Яблоко" провели пикет, посвященный проблеме нехватки детских садов в городе.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей