14 июня 2011, 19:35

В Краснодарском крае прошел пикет в защиту подозреваемого в преступлении выпускника детдома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночное пикетирование в защиту задержанного 26-летного выпускника детдома Евгения Решетникова прошло у здания администрации Кореновского района 13 июня. Пикет провела руководитель межрегиональной общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных", член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Татьяна Рудакова.

В свою очередь правоохранительные органы считают ранее судимого Решетникова причастным к убийству 62-летней местной жительницы и ее 72-летнего сожителя, тела которых с множественными колото-резаными ранениями были найдены в ночь с 5 на 6 июня в их сгоревшем доме.

Как сказала Рудакова корреспонденту «Кавказского узла», «есть все основания полагать, что дело против Евгения фабрикуется для оперативного раскрытия столь громкого для небольшого и спокойного городка преступления». «В целях защиты Решетникова я была вынуждена провести одиночный пикет, чтобы привлечь внимание местных властей и жителей района к незаконному уголовному преследованию этого парня», - отметила она.

В ходе акции правозащитница с плакатами «Требую прекратить уголовное преследование в отношении детдомовца Евгения Решетникова» и «Кореновские виртуозы провокаций и фальсификаций административных и уголовных дел, ищите настоящих убийц» раздавала прохожим информационные листки с описанием истории вокруг Решетникова.

Рудакова пояснила, что в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) 6 июня поступило заявление от жительницы города Кореновска Натальи Бутузовой, которая является опекуном бывшего подопечного детского дома Евгения Решетникова. Женщина заявляет, что проживающий у нее 26-летний Решетников был незаконно задержан и избит в ОВД, а в ее собственный дом подкинуты золотые украшения, которые позже стали доказательством в деле об убийстве пожилой пары.

После этого заявления члены ОНК Краснодарского края побывали в ОВД Кореновского района, где встретились с Решетниковым, который, как выяснилось, был арестован за административное нарушение. По информации Рудаковой, она лично видела следы избиений на задержанном, наличие телесных повреждений зафиксировано и медработником ИВС.

«9 июня стало известно, что детдомовца Решетникова перевели в статус подозреваемого по уголовному делу об убийстве двух пенсионеров, совершенном в ночь с 5 на 6 июня в Кореновске. К нам также поступила информация, что в ОВД на него оказывается давление, и мы вновь выехали в Кореновск для проверки этих сведений. Однако начальник ИВС, не объяснив причин, отказал нам во встрече с задержанным, - добавила правозащитница. – Его действия мы оспариваем в судебном порядке».

"Кавказский узел" сообщал, что 14 мая жительница станицы Полтавской Краснодарского края Алина Журбенко провела одиночный пикет у здания Краснодарского краевого суда в защиту своего гражданского мужа, находящегося в СИЗО по обвинению в разбоях и убийстве.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей