×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 11 июня 2011

В Армении город Горис станет центром туризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город Горис на юге Армении будет объявлен центром туризма, заявила 10 июня в ходе заседания правительства министр культуры республики Асмик Погосян.

Правительство Армении на заседании 10 июня приняло концептуальные цели и приоритетные задачи программы развития города Горис в Сюникской области. «В рамках программы планируется до 2016 года превратить город в круглогодично действующий центр туризма в соответствии с международными критериями», - сказала Погосян.   

В числе приоритетных задач в рамках данной программы министр назвала формирование и развитие инфраструктур, создания туристических объектов на горных склонах территории Гориса, перезапуск аэропорта.

Из ценных памятников Гориса особо выделяются старый город с замком раннего периода, скальными жилыми и общественными комплексами, а также школа, церковь, типография, особняки Мирумянов, Бадирянов. Рассматривается возможность создания в историческом центре Гориса культурной зоны в виде культурно-исторического заповедника «Старый Горис», передает «PanArmenian».

В Сюникской области действует самая длинная в мире реверсивная пассажирская канатная дорога – «Крылья Татева». Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км, ее самая высокая точка - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь неподалеку от села Татев занимает 11 минут.

В рамках проекта также планируется превратить в центры культурного туризма села Татев, Хндзореск, Алидзор, Караундж, поскольку в этих регионах наиболее сильно сохранились характерные для Гориса традиции, быт, диалект, кухня, сообщает «Новости-Армения».

"Кавказский узел" сообщал, что, согласно Всемирного экономического форума, Армения занимает 90 место среди 139 стран мира по уровню развития туризма. Это наихудший результат по сравнению с другими странами Южного Кавказа.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и др.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги