×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 9 июня 2011

Сенат Колорадо объявил 24 апреля Днем памяти геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В США сенат Колорадо принял резолюцию, объявляющую 24 апреля "Днем памяти геноцида армян в Колорадо".

24 апреля жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах вспоминают жертв геноцида. В этот день в 2010 году президент США Обама назвал трагические события 1915 года в Османской Турции "великой резней" и "одним из самых тяжких преступлений ХХ века", однако слова "геноцид" не произнес.

Резолюция сената Колорадо N 11-035, объявляющая 24 апреля "Днем памяти геноцида армян", была принята на сессии Общего совета, сообщают "Новости Армении".

В документе содержится призыв к Турции компенсировать ущерб, нанесенный разрушенным христианским церквям, храмам, школам, памятникам, другому религиозному имуществу, а также позволить его законным хозяевам отреставрировать и восстановить церковное имущество, свободно и беспрепятственно организовывать молитвы, образовательные, религиозные общинные собрания, сообщает МИД Армении.

Копии документа направлены президенту США Бараку Обаме, членам делегации штата Колорадо в Конгрессе, посольствам Армении и Турции в Вашингтоне.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 год признали также 44 штата США.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания геноцида армян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги