07 июня 2011, 04:15

Семья грузинского оппозиционера оштрафована за хулиганство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд оштрафовал одного из лидеров "Народного собрания" Ираклия Батиашвили и членов его семьи - жену и дочь - по обвинению в хулиганстве.

"Кавказский узел" сообщал, что МВД Грузии утром 27 мая заявило о розыске Батиашвили на основании после сообщения его семьи о том,  что она не может найти его после разгона несанкционированной акции «Народного собрания». Днем 27 мая Ираклий Батиашвили вышел на связь со своей семьей, а затем встретился с журналистами.

5 июня семья Батиашвили и представители Консервативной партии вместе с группой оппозиционно настроенных студентов пытались провести несанкционированную акцию протеста в центре города, приурочив ее к тбилисской премьере фильма "Пять дней в августе", снятого голливудским режиссером Ренни Харлином о войне между Грузией и Россией в августе 2008 года.

Группа студентов изначально собралась у гостиницы Radisson, где проходила пресс-конференция съемочной группы, выставив плакаты с надписью "Августовские дни – праздник для Саакашвили, а для Грузии – трагедия", "Дешевая пропаганда не является искусством", "Roses for Stone, Stones for People". Позже активисты оппозиции попытались провести акцию на проспекте Руставели, где была раскинута красная дорожка, по которой на премьеру следовали почетные гости.

В суд были доставлены Лаша Чхартишвили, Майя и Ирина Батиашвили, Нана Кардава за нецензурные выкрики при попытке проведения акции, сообщают "Новости Грузия".

Позже была задержан и Ираклий Батиашвили, который, узнав о задержании его супруги и дочери, пришел в городской суд и пытался силой ворваться на уже начавшийся процесс.

В итоге городской суд приговорил Чхартишвили к 10 дням заключения, Ираклия Батиашвили оштрафовал на 500 лари (около 300 долларов), Нану Каджая, Ирину и Майю Батиашвили - по 400 лари (приблизительно по 240 долларов). Все они обвинялись по 166 и 173 статьям административного кодекса – мелкое хулиганство и неповиновение приказу полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей