×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:11, 4 июня 2011

Продукция из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края представлена на ярмарке во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На северо-западной окраине столицы Северной Осетии сегодня открылась ярмарка сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления. Свою продукцию на ярмарке представили местные предприятия и приглашенные в республику организации и предприниматели из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края.

Ярмарка организована в рамках празднования Дня города, который состоится 11 июня. Она открылась сегодня в десять часов утра. В это же время началась концертная программаХор казачьей песни на ярмарке во Владикавказе. 4 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла" с участием творческих коллективов и на прилегающей территории работают детские аттракционы.

Места участникам ярмарки предоставлены бесплатно, в ассортименте - плоды и овощи, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия,  продукция пчеловодства, изделия легкой промышленности, передает корреспондент "Кавказского узла".

Стоимость продукции на 15-20 % ниже рыночной. Так, к примеру, килограмм свинины стоит 150 рублей, килограмм говядины - 180 рублей

Впервые с участием экспертов и посетителей проводится конкурс осетинского сыра. Свою продукцию привезли сыроделы из сельских районов республики, в том числе из высокогорных сел.

"Конкурс проходит по двум номинациям, и его проведение позволит выявить не только лучших сыроделов, а также изучить все, что связано с развитием данного направления. Конечно, немаловажно установить контакты между производителями такой нужной и всегда востребованной продукции и торговыми предприятиями", - сказал ответственный работник городской администрации Аркадий Зураев

Оценивать качество сыров будет жюри, но прежде пройдет народная дегустация. За первое место в конкурсе полагается премия в размере 15 тысяч рублей, за второе и третье - 15 и 10 тысячНа ярмарке сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления во Владикавказе. Дегустация осетинского сыра.4 июня 2011 г. рублей соответственно. 

"Будет нелегко сделать однозначный выбор исходя из того, что на победу претендуют не менее 80 сыроделов",  - добавил Зураев.

Домохозяйка из селения Даргавс Вера Тулатова отметила, что организаторам мероприятия удалось решить вопросы транспортного обеспечения, а это немаловажно для тех сыроделов, которые живут в труднодоступных районах республики.

"Из нашего села нелегко добираться - нужно ехать по проселочной дороге через одно горное ущелье, затем следует переезд уже через Куртатинское ущелье, что занимает время, - сказала Тулатова. - Но сегодня все обошлось - прислали автотранспорт, облегчив тем самым приезд в город".

В зависимости от вкусовых качеств и потребительских свойств стоимость осетинского сыра составляет от 150 до 200 рублей за килограмм, поделилась своими наблюдениями посетительница ярмарки Ирина Яковлева, отметив, что ее внимание привлек сыр, произведенный в Алагирском районе.

"Мне дали попробовать действительно экологически чистый сыр, который был произведен из молока коров, пасущихся на альпийских лугах в Мамисонском ущелье,  - сказала Ирина Яковлева. - Помимо дегустации,  было интересно поговорить с пожилыми людьми, которые приехали из небольшого села и привезли свои сыры - узнала много нового и теперь по - другому смотрю на то, как люди живут в наших горах".   

На территории ярмарки представлены изделия народных промыслов - керамика, ювелирное дело, художественная обработка дерева, роспись тканей, шитье золотом, плетение осетинских шелковых косынок. У посетителей есть возможность приобрести эти вещи, а также можно попробовать сделать что-то своими руками во время мастер-классов, которое проводятся народными умельцами. 

Напомним, что сельскохозяйственная ярмарка выходного дня проходила 13 ноября 2010 года во Владикавказе в рамках реализации проекта "Народный Контроль". Ее целью было дать возможность горожанам приобрести продовольственную и сельскохозяйственную продукцию по ценам на 30-40% ниже рыночных. Свою продукцию представили 11 предприятий из всех районов республики.

Проект "Народный контроль", который предполагает проведение сельскохозяйственных ярмарок и общественный мониторинг рынка реализации продовольственных товаров, стартовал в Северной Осетии 8 сентября 2010 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена