×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 3 июня 2011

В Сухуме презентована книга "Россия и Абхазия, две страны - один народ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация книги депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина "Россия и Абхазия, две страны - один народ" состоялась сегодня в столице Абхазии в Национальной библиотеке им. Ивана Папаскир.

Константин Затулин сообщил, что презентация книги должна была пройти в Москве 31 мая, но смерть Сергея Багапша эти планы перечеркнула. "Мне было важно сегодня именно в Сухуме впервые предложить эту книгу официально вашему вниманию", - подчеркнул автор.

Книга Затулина состоит из материалов, связанных с его выступлениями в Государственной думе и СМИ в течение 18 лет. "Для тех, кто занимается изучением новейшей истории Абхазии, книга будет полезна, потому что в ней есть интересные документы. В основном, книга посвящена политическому процессу, который вначале развивался в невыгодном для Абхазии ключе и, в конце концов, завершился признанием независимости Абхазии", - сказал Затулин. 

По мнению политика, "признанием независимости Абхазии Российская Федерация списала с себя некоторые грехи прошлого, в том числе за блокаду, объявленную в 1994 году".

"Я и многие другие люди всегда осуждали эту блокаду, боролись с ней и пытались ее отменить, но, тем не менее, она была, - продолжил Затулин. - Но очень важно, чтобы новый период нашего равноправного сотрудничества при всей разности наших потенциалов как государств, был с учетом того, что мы не должны проявлять глухоты, слепоты по отношению друг к другу, мы не должны друг друга недопонимать".

Автор отметил, что "задумал книгу в связи с двумя датами - 200-летием вступленияКнига Константина Затулина. Фото "Кавказского узла" Абхазского княжества под покровительство Российской империи, которое отмечалось в прошлом году, и 15-летием Института стран СНГ - в этом".

Сегодняшняя презентация, по словам автора книги, "не праздник, а размышления по поводу любви к Абхазии".

Свое мнение о книге, лейтмотивом которой являются размышления о будущем взаимоотношений Абхазии и России, высказали директор Центра стратегических исследований Олег Дамениа, посол России в Абхазии Семен Григорьев и историк Рауль Хонелия.

Олег Дамениа выразил искреннюю признательность за внимание, оказываемое Затулиным Абхазии на протяжении долгих лет.

"Сегодня Российская Федерация и Республика Абхазия вышли на новый этап взаимоотношений, и поскольку ни у Абхазии, ни у России нет большого опыта ассиметричных взаимоотношений, возникает много разных проблем. Но я надеюсь, что и российская, и абхазская стороны готовы обсуждать возникающие проблемы и решать их", - сказал Дамениа.

Он рассказал, что в эти дни ему часто звонят российские журналисты, которых "беспокоит многовекторность абхазской политики". При этом Дамениа подчеркнул, что он один из тех, кто отстаивает идею многовекторности абхазской политики.

Политики многовекторности Абхазии не боятся, потому что Абхазия давно определилась со своим выбором союзника и стратегического партнера

По словам Дамении, беспокойство "многовекторной политикой Абхазии" порой выражают нижестоящие чиновники, аналитики, журналисты и пр. "Политики многовекторности Абхазии не боятся, потому что Абхазия давно определилась со своим выбором союзника и стратегического партнера, - заверил Дамениа. - Я не представляю сегодня такого гражданина Абхазии, который, будучи в здравом уме, мог бы, отказавшись от исторической традиции, ориентироваться на какую-то другую страну, нежели на Россию. Другое дело, как эту многовекторность понимать".
 
Дамениа напомнил, что "Абхазия была пророссийски настроенной даже тогда, когда Россия блокировала Абхазию, принимала какие-то действенные меры против республики".

Россия как таковая, как исторический феномен евразийского образования, не может обойтись без Кавказа, без Абхазии и абхазского народа

"Когда абхазский народ с оружием в руках защищал свою родину, он защищал не только себя, но и российские интересы, - констатировал директор Центра стратегических исследований. - Нам всегда говорили, что мы ничего не добьемся, что наша позиция может быть пагубной для нас, что Россия не хочет ни Абхазию, ни абхазский народ. Тогда я отвечал таким людям, что может нынешняя власть (при Борисе Ельцине. - Прим. "Кавказского узла") не хочет, но Россия как таковая, как исторический феномен евразийского образования, не может обойтись без Кавказа, без Абхазии и абхазского народа".

Историк Рауль Хонелия подчеркнул, что "книга Константина Затулина - не мемуары, не повествование, а сборник серьезных и важных документов, сыгравших выдающуюся роль в судьбе абхазского народа".

"Затулин пишет о том, что в молодости толком не знал, что такое Абхазия, несмотря на то, что рос по соседству, в Сочи. Но потом, когда он стал взрослеть, и когда беда подошла к нашим границам, в нем проснулись совесть и беспримерный интернационализм русского человека, - обратил внимание Хонелия. - В тяжелые годы войны многие боялись выступить в защиту Абхазии, но не Константин Затулин. Он был настоящий боец за святое абхазское дело. У него нет кровного родства, нет собственности в Абхазии, но он - русский человек - встал на защиту маленького народа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.