29 мая 2011, 01:51

Семь тысяч человек во Владикавказе пришли проститься с народным поэтом Шамилем Джигкаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе (Северная Осетия) 28 мая семь тысяч человек пришли проститься с общественным деятелем, деканом факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета Шамилем Джигкаевым.

Как сообщал "Кавказский узел" 26 мая недалеко от поселка Редант было обнаружено тело Шамиля Джигкаева с рубленными ранами в области шеи. По данным Следственного комитета РФ подозреваемый в убийстве уже установлен и объявлен в розыск. МВД Северной Осетии предполагаемым убийцей называет 34-летнего уроженца республики Давида Мурашева.

Гражданская панихида прошла во дворе многоэтажного дома, где проживал Джигкаев. На ней присутствовали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, члены правительства, спикер республиканского парламента Лариса Хабицова, депутаты парламента, руководство города, научная и культурная интеллигенция, духовенство, преподаватели Северо-Осетинского госуниверситета.

Кроме того на похоронах присутствовала делегация из Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты. Многие люди специально прибыли из других городов России. Среди присутствующих было много бывших и нынешних студентов госуниверситета, передает ИТАР-ТАСС.

Выступавшие на гражданской панихиде говорили о неоценимом вкладе покойного в развитие осетинского языка, литературы и драматургии. В ходе панихиды также было объявлено, что мэрия столицы Северной Осетии приняла решение переименовать улицу Весенняя, где жил поэт, в улицу Шамиля Джигкаева. 

По распоряжению главы Северной Осетии поэт был похоронен на алее Славы, где покоятся известные культурные и политические деятели Северной Осетии, сообщает "Интерфакс".

Лидер "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева ранее выдвинула версию, что причиной убийства народного поэта Северной Осетии-Алании Шамиля Джигкаева является стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии.

Ранее глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поручил руководству МВД и ФСБ республики задействовать все имеющиеся силы и принять все меры для установления и задержания преступников, совершивших убийство 
Джикаева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Убийство любого человека не должно оставаться безнаказанным, - заявил
глава Северной Осетии. - Но Шамиль Джикаев был не просто жителем республики, известным ученым, он был уважаемым человеком, талантливым человеком, по-настоящему народным поэтом, общественным деятелем".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей