20 мая 2011, 19:00

Заявление Министерства иностранных дел Грузии в связи с нападением на пятерых молодых людей в Сачхерском районе 18 мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 мая 2011 года, приблизительно в 8 часов утра, пять молодых людей (в возрасте 17, 21, 22, 26 и 27 лет) жители села Чалвани, Сачхерского района, находились в ущелье Чонто, расположенного в непосредственной близости от линии оккупации, с целью сбора джонджоли. В это время на молодых людей напали вооруженные представители оккупационного режима Цхинвали, которые сперва попытались их задержать, но после бегства граждан от нападавших открыли по ним огонь. Вследствие нападения были ранены двое граждан, в том числе, 17-летний учащийся местной школы, который находится в тяжелом положении.

Грузинская сторона расценивает этот факт, как еще одно преступление и неоправданную жестокость совершенные оккупационными силами, крайне нагнетающий обстановку на территориях, прилегающих к оккупированным регионом Грузии. Хотелось бы напомнить, что Цхинвальский марионеточный режим все еще удерживает десятки местных жителей, которые находятся в незаконном плену, несмотря на категорические требования международного сообщества об их освобождении. Очевидно, что Российская федерация и ее марионеточные режимы продолжают политику дестабилизации, которая направлена на терроризирование местного населения. Министерство иностранных дел заявляет, что вся ответственность за инцидент 18 мая и судьбу граждан, заключенных в Цхинвали, возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта.

Настало время, чтобы Российская Федерация научилась исполнять взятые на себя обязательства и нести ответственность за те преступления, которые совершаются при непосредственном участии или патронаже вооруженных сил Российской Федерации.

Безответственные и преступные действия оккупационных сил России и ее марионеточных режимов являются серьезным дестабилизирующим фактором. Особенного внимания достойно то, что после серии террористических актов, спланированных на оккупированных территориях, оккупационные силы теперь прибегают к новым видам провокаций. Такого рода действия является грубым нарушением взятых российской стороной обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, также как и общепризнанных норм и принципов международного права. Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию незамедлительно приступить к выполнению Соглашения от 12 августа и осуществлению конкретных действий, направленных на расследование и предотвращение террористических актов и подобных инцидентов. Первым серьезным шагом в этом направлении может стать взятие международно-правового обязательства о неприменении силы по отношению к Грузии и допуск международных миротворческих и полицейских сил на оккупированные территории. Ясно, что только при наличии значительного международного присутствия может стать возможным избежать такого рода инциденты и установить безопасность и стабильность в оккупированных регионах и на прилегающих к ним территориях.

Министерство иностранных дел Грузии также призывает международное сообщество, дать соответствующую оценку указанному инциденту. Грузинская сторона со всей серьезностью поставит вопрос о террористических актах, об этом и подобных инцидентах и незаконно арестованных лицах на следующих встречах Женевских переговоров и Механизма реагирования и превенций инцидентов, и категорически требует от Российской Федерации прекратить провокационные и дестабилизирующие действия.

Тбилиси 18 мая 2011 года

источник: Министерство иностранных дел Грузии

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей