16 мая 2011, 11:15

Пропавший в Грозном молодой человек ранее уже похищался, его заставляли признаться в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный 9 мая в Ленинском районе чеченской столицы молодой мужчина все еще не найден. Как выяснилось, 7 мая он также был захвачен сотрудниками неустановленных силовых ведомств, которые его пытали, заставляя признаться в подготовке теракта. Однако тогда похищенного отпустили.

Напомним, первыми о похищении человека в Грозном 9 мая сообщили очевидцы.

"Похищенным является житель Ленинского района города Грозного Тамерлан Сулейманов 1982 года рождения. Родственники похищенного, насколько мне известно, уже подали соответствующие заявления в правоохранительные органы и прокуратуру. К настоящему времени о судьбе Сулейманова ничего неизвестно. Также нет никакой информации о его похитителях и возможных причинах похищения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из правозащитных организаций республики, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Тамерлан Сулейманов 7 мая уже был захвачен сотрудниками неустановленных силовых ведомств. "Его увезли с территории станции техобслуживания "Мустанг", где он работал вулканизаторщиком, какие-то силовики и продержали в заключении несколько часов, подвергая избиениям и пыткам", - отмечает собеседник.

Согласно его информации, от Сулейманова требовали дать признательные показания в том, что он якобы готовился совершить 9 мая в Грозном террористический акт. "Ничего не добившись, его вынуждены были отпустить", - говорит правозащитник.

Он изложил подробности похищения Сулейманова 9 мая. Около 11.30 дня на техстанцию "Мустанг" на двух легковых автомобилях марки "Лада-Приора" прибыла группа сотрудников силовых структур в униформе черного цвета. Они спросили, кто здесь Тимур, и когда Тамерлан Сулейманов ответил, что это он, его ударом приклада автомата сбили с ног. Сулейманов потерял сознание, и его потащили в машину.

Двое работавших с ним молодых людей попытались остановить силовиков и выяснить, в чем причина таких действий, но они также подверглись избиению. К месту происшествия стали сбегаться люди, но их отогнали, пригрозив применением оружия. После этого машины с похитителями уехали с места происшествия.

По словам правозащитника, родственники похищенного утверждают, что ранее у него не было никаких проблем с правоохранительными органами. "Тамерлан уже давно работал вулканизаторщиком. У него престарелые родители и своя семья: двое малолетних детей в возрасте одного года и двух лет", - добавил собеседник.

Представитель правоохранительных органов республики заявил по этому поводу, что по факту похищения жителя Грозного ведется расследование. "В правоохранительные органы поступило заявление о похищении жителя Грозного Тамерлана Докаевича Сулейманова, которое было совершено группой неустановленных лиц с территории станции технического обслуживания "Мустанг" в городе Грозном. По данному факту ведется комплекс необходимых в таких случаях мероприятий. Опрошены все свидетели случившегося, принимаются меры по установлению лиц, причастных к произошедшему", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник силовых структур.

Отметим, что очевидцы случившегося запомнили номера одного из автомобилей, на которых передвигались похитители и сообщили ее правоохранителям. "С момента похищения Сулейманова прошла уже неделя, но никакой информации о его возможном местонахождении и судьбе нет. Нельзя исключить, что это дело попытаются "спустить на тормозах", а Сулейманова, если он все еще жив, пытками вынудят сознаться в совершении какого-нибудь преступления. Такое у нас бывало не раз", - прокомментировал ситуацию руководитель одной из местных НПО, не пожелавший называть своего имени.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники не перестают заявлять, что в Чечне продолжают нарушаться права человека. 20 апреля стало известно, что правозащитные организации направляют президенту России Дмитрию Медвeдеву письмо с предложением разобраться с произволом силовиков - похищениями, бессудными казнями.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей