×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 16 мая 2011

Пропавший в Грозном молодой человек ранее уже похищался, его заставляли признаться в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный 9 мая в Ленинском районе чеченской столицы молодой мужчина все еще не найден. Как выяснилось, 7 мая он также был захвачен сотрудниками неустановленных силовых ведомств, которые его пытали, заставляя признаться в подготовке теракта. Однако тогда похищенного отпустили.

Напомним, первыми о похищении человека в Грозном 9 мая сообщили очевидцы.

"Похищенным является житель Ленинского района города Грозного Тамерлан Сулейманов 1982 года рождения. Родственники похищенного, насколько мне известно, уже подали соответствующие заявления в правоохранительные органы и прокуратуру. К настоящему времени о судьбе Сулейманова ничего неизвестно. Также нет никакой информации о его похитителях и возможных причинах похищения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из правозащитных организаций республики, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Тамерлан Сулейманов 7 мая уже был захвачен сотрудниками неустановленных силовых ведомств. "Его увезли с территории станции техобслуживания "Мустанг", где он работал вулканизаторщиком, какие-то силовики и продержали в заключении несколько часов, подвергая избиениям и пыткам", - отмечает собеседник.

Согласно его информации, от Сулейманова требовали дать признательные показания в том, что он якобы готовился совершить 9 мая в Грозном террористический акт. "Ничего не добившись, его вынуждены были отпустить", - говорит правозащитник.

Он изложил подробности похищения Сулейманова 9 мая. Около 11.30 дня на техстанцию "Мустанг" на двух легковых автомобилях марки "Лада-Приора" прибыла группа сотрудников силовых структур в униформе черного цвета. Они спросили, кто здесь Тимур, и когда Тамерлан Сулейманов ответил, что это он, его ударом приклада автомата сбили с ног. Сулейманов потерял сознание, и его потащили в машину.

Двое работавших с ним молодых людей попытались остановить силовиков и выяснить, в чем причина таких действий, но они также подверглись избиению. К месту происшествия стали сбегаться люди, но их отогнали, пригрозив применением оружия. После этого машины с похитителями уехали с места происшествия.

По словам правозащитника, родственники похищенного утверждают, что ранее у него не было никаких проблем с правоохранительными органами. "Тамерлан уже давно работал вулканизаторщиком. У него престарелые родители и своя семья: двое малолетних детей в возрасте одного года и двух лет", - добавил собеседник.

Представитель правоохранительных органов республики заявил по этому поводу, что по факту похищения жителя Грозного ведется расследование. "В правоохранительные органы поступило заявление о похищении жителя Грозного Тамерлана Докаевича Сулейманова, которое было совершено группой неустановленных лиц с территории станции технического обслуживания "Мустанг" в городе Грозном. По данному факту ведется комплекс необходимых в таких случаях мероприятий. Опрошены все свидетели случившегося, принимаются меры по установлению лиц, причастных к произошедшему", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник силовых структур.

Отметим, что очевидцы случившегося запомнили номера одного из автомобилей, на которых передвигались похитители и сообщили ее правоохранителям. "С момента похищения Сулейманова прошла уже неделя, но никакой информации о его возможном местонахождении и судьбе нет. Нельзя исключить, что это дело попытаются "спустить на тормозах", а Сулейманова, если он все еще жив, пытками вынудят сознаться в совершении какого-нибудь преступления. Такое у нас бывало не раз", - прокомментировал ситуацию руководитель одной из местных НПО, не пожелавший называть своего имени.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники не перестают заявлять, что в Чечне продолжают нарушаться права человека. 20 апреля стало известно, что правозащитные организации направляют президенту России Дмитрию Медвeдеву письмо с предложением разобраться с произволом силовиков - похищениями, бессудными казнями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович