11 мая 2011, 21:35

Сняты обвинения с гражданки Финляндии, помогавшей в нелегальном въезде беженцам из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение финского суда по делу Микаэля Стурше, с которого сняли обвинения в помощи в нелегальном въезде в страну чеченским беженцам, стало основанием для закрытия дела в отношении еще одной гражданки этой страны Ану Харью, сотрудницы Финского комитета защиты мира.

"Это стало возможным благодаря наличию нормы в законодательстве страны о том, что в действиях гражданина нет состава преступления, если он действовал из соображений гуманности", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.
 
Ану обвинялась в том, что содействовала незаконному въезду на территорию Финляндии нескольких человек. Ее участие заключалось только в том, что она купила женщинам и детям билеты на самолет за свои личные деньги. Вчера, 10 мая, прокурор закрыл дело и снял обвинения, ориентируясь на решение суда по Стурше, как на прецедент.

Напомним, что 9 мая в Финляндии прошел суд по делу о нелегальной иммиграции выходцев из Чечни, и обвиняемые Абдулхамид Мечиев и Микаэль Стурше были признаны невиновными. Суд признал, что обвиняемые действовали из гуманитарных соображений. Предприниматель Микаэль Стурше обвинялся в том, что помог пересечь границу более 20 чеченцам, въехавшим в Финляндию через Турцию и другие страны без виз.

"Решение прокуратуры снять все обвинения с Ану Харью более чем обосновано. Все те, кто знает Ану и ее работу в Финском комитете защиты мира, не сомневались в том, что она будет оправдана. Тем более, когда "отягчающим" обстоятельством прокуратура приводила такой довод, как то, что Ану лично не знала тех женщин и детей, которых спасала, помогая им получить возможность осуществить свое право на убежище", - добавила Оксана Челышева.

По словам самой Ану Харью, ее прецедент должен показать другим финнам, что помогать беженцам в такой ситуации - это не нарушение закона.
 
"Я нахожу это чрезвычайно ужасным, что некоторые финские "эксперты" могут свободно и широко пропагандировать однобокие мнения в российских СМИ о чеченцах и людях, которые пытаются помочь им в Финляндии и в других местах. Имея дело с чеченцами, ищущими убежища в течение нескольких лет, я нахожу это лично оскорбительным", - заявила Ану Харью корреспонденту "Кавказского узла".
 
"Мой адвокат - Марк Фредман сейчас добивается решения суда о невиновности своей подзащитной для того, чтобы гарантировать, что никакой другой прокурор не сможет начать дело снова", - заявила Ану.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей