04 мая 2011, 19:47

Правительство России направит на развитие Северного Кавказа 62 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корпорация развития Северного Кавказа отобрала пять наиболее перспективных проектов на общую сумму свыше 62 миллиарда рублей. Об этом проинформировал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля в Ессентуках начало свою работу ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа", созданная для содействия реализации государственной политики, направленной на развитие Северо-Кавказского федерального округа, привлечение в регион инвестиций и создание новых рабочих мест.

Путин уточнил, что отобранные проекты - разработка рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане, создание химического кластера в Ставропольском крае, строительство всесезонных горных курортов "Архыз" и "Ведучи", развитие туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных вод. Кредитная поддержка со стороны корпорации составит 7 млрд рублей, пишет "Эксперт оn-line".

Минрегиону РФ поручено активизировать усилия по окончательной доработке и согласованию госпрограммы развития Северного Кавказа.

"После принятия госпрограммы все территории округа будут иметь собственные планы развития и получат необходимую федеральную поддержку на их реализацию", - добавил Путин, отметив, что будут сохранены предусмотренные в прежних ФЦП мероприятия и объемы финансирования.

Глава правительства заявил также, что уже отобраны 30 инвестиционных проектов общим объемом финансирования 145 млрд рублей. "Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации", - пояснил глава правительства РФ.

ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" зарегистрирована в Пятигорске 30 ноября 2010 года. Учредителем и единственным акционером корпорации является государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк). Уставный капитал составляет пятьсот  миллионов рублей, и в дальнейшем будет увеличиваться. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал генеральный директор корпорации Антон Пак.

12 апреля, отвечая на вопросы главного редактора "Кавказского узла" Григория Шведова полпред СКФО Александр Хлопонин, в ходе совместного интервью "Газете.ру" и "Кавказскому узлу", подвел первые итоги деятельности корпорации.

"Корпорация развития Северного Кавказа" - это очень хороший инструмент для анализа и содействия в разработки проектов для внесения их в стратегию развития СКФО и инвестор для их реализации, заявил полпред.

"У корпорации отобрано пять или шесть проектов на ближайшее заседание наблюдательного совета (который, кстати, возглавляет Владимир Путин. - Прим. "КУ")", - добавил он.

Напомним, что в сентябре 2010 года была закончена работа над "Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года", на реализацию которой правительство РФ решило выделить в 2011 году 50 миллиардов рублей. Согласно стратегии, в субъектах СКФО предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%.

Согласно докладу Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ за первые девять месяцев 2010 года, почти все регионы СКФО, за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы. Лидируют в этом списке Чечня и Ингушетия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей