27 апреля 2011, 12:00

В Чечне начала издаваться газета "Литературная Чечня"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном издан первый номер газеты "Литературная Чечня". Выход издания был приурочен к отмечавшемуся 25 апреля Дню родного языка.

Как сообщал "Кавказский узел", День чеченского языка был учрежден в 2005 году бывшим главой Чечни Алу Алхановым и первоначально отмечался 23 апреля. Именно в этот день в 1923 году в свет вышла первая газета на чеченском языке "Серло" (Свет). Сейчас оно называется "Даймохк" (Отчизна).

Новое печатное издание появилось в Чечне на этой неделе. Союз писателей республики учредил ежемесячник "Литературная Чечня".

В первом номере новой газеты, которая выходит на чеченском и русском языках, были напечатаны материалы и статьи, направленные на популяризацию чеченского языка. Издание будет освещать происходящие в Чечне события в сфере культуры. Помимо писателей, возможность печататься в "Литературной Чечне" получат и журналисты местных СМИ.

На сегодняшний день в Чечне насчитывается более 50 печатных и электронных СМИ. При этом всего одна газета - "Даймохк" - выходит на чеченском языке. Помимо республиканских и районных в республике издаются также и ведомственные газеты. Например, собственные печатные издания имеют Служба служебных приставов республики, Министерство лесного хозяйства. Есть также "Чеченский правозащитник", который издается офисом Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

"Кавказский узел" ранее писал, что в республике занялись переводом на чеченский язык произведений классиков мировой детской литературы. В марте 2007 года в Грозном состоялась презентация первой книги из серии сказок зарубежных классиков на чеченском языке. На суд читателей был представлен сборник сказок Ганса Христиана Андерсена. Инициатором этого проекта и автором перевода стала известная чеченская журналистка Тамара Чагаева. Ранее, в 2004 году, под ее руководством был также выпущен трехтомник "Сказки народов мира на чеченском языке".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей