Акция "Россия без жестокости" в Сочи, 23 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 апреля 2011, 23:33

В Сочи прошел пикет в защиту бездомных животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города-курорта Сочи Краснодарского края сегодня в рамках Всероссийской акции в поддержку закона о защите животных вышли на пикет.

Обсуждаемый в Госдуме законопроект, по мнению организаторов акции, сформулирован таким образом, что оставляет возможность не только для безнаказанного жестокого обращения с животными, но и для сохранения муниципальной системы уничтожения бездомных собак и кошек на деньги налогоплательщиков.

Участники пикета в Сочи не только выступали в поддержку поправок в законопроект, но и требовали прекратить истребление животных и выделить место для организации приюта. «Я живу в центре города в цокольном этаже дома, и нередко к моим окнам приходят раненные кошки и собаки, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница пикет Ася Бушуева. – Такое впечатление, что идет целенаправленная охота и уничтожение бродячих собак и кошек».

В том, что в городе происходит отлов и уничтожение животных у участников акции нет никаких сомнений: очевидцы рассказывают, как животных травят ядом, убивают из винтовок или отвозят на живодерню, и ежегодно на эту «работу» выделяются бюджетные средства. Закон Краснодарского края «О содержании и защите домашних животных» прямо рассматривает отлов безнадзорных животных как единственное средство по регулированию их численности. «Прекращение деятельности по регулированию приведёт к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки», - отмечается в законе.

«Регулирование» численности животных в Сочи из проблемы санитарной давно перешло в проблему этическую: свидетелями жестокого обращения с собаками и кошками все чаще становятся дети. «У меня по соседству детский сад, так вот руководство этого учреждения вызвало сотрудников САХ (городское спецавтохозяйство - прим. "Кавказского узла") и те отстреливали собак», - рассказывала нашему корреспонденту Татьяна Лещенко.

На протяжении многих лет сочинские защитники животных пытаются создать приют для бездомных животных. Просят у власти выделить землю и немного денег. За прошедшие годы в Сочи сменился не один мэр, но вопрос так и не был решен. «Сколько мы ни писали, сколько ни обращались – нас везде футболят, - рассказывает Идея Гертовна Конищева. – А меня, так вообще, грозились сдать в психушку».

На просьбы защитников животных, по их словам, из городской администрации приходит один и тот же ответ. «В связи с дефицитом бюджетных средств в 2011году, строительство многофункционального приюта для бездомных животных в городе Сочи не планировалось», - отмечается, в частности, в письме за подписью заместителя начальника Управления ЖКХ, датированном апрелем 2011 года.

В то же время защитников животных поддерживает представительная ветвь власти. "Предпринимаемые в настоящее время меры нельзя назвать ни эффективными, ни гуманными. А организация одного или нескольких приютом для животных вопроса не решит", - подчеркивает председатель Городского собрания Сочи Анатолий Луцик в  своем письме к мэру города-курорта Анатолию Пахомову. Луцик просит главу Сочи дать поручение отраслевым органам «разработать комплекс мероприятий, направленных на реализацию мер по решению проблемы бродячих животных с учетом международного опыта».

Защитники животных в Сочи выражают надежду, что нынешний олимпийский статус курорта поможет решить многолетнюю проблему. Своим пикетом они поддержали общероссийскую кампанию «Россия без жестокости», предлагающую депутатам внести в законопроект поправки, регулирующие разведение домашних животных, предотвращающие появление бездомных животных и запрещающие торговлю животными на рынках. Участники акции требуют законодательно ввести полный запрет на убийство бездомных животных, внедрить программу стерилизации и регистрации, разработать систему штрафов за брошенное животное. В Сочи эти требования поддержали члены Международного Социально-экологического Союза, сочинского отделения «Русского географического общества», Экологической Вахты по Северному Кавказу, Альянса за права животных и простые горожане.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей