18 апреля 2011, 16:15

У убитого полицейским в Москве уроженца Кавказа не было ножа, говорят свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве офицер одного из полицейских спецподразделений после дорожного конфликта забил до смерти пожилого таксиста, уроженца Азербайджана. Свидетели происшествия заявляют, что у погибшего не было никакого ножа, как это утверждал ранее полицейский.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что офицер московской полиции подозревается в убийстве азербайджанца. По сведениям следствия, инцидент произошел около часа дня 15 апреля у остановки общественного транспорта на 15-й Парковой улице в ходе конфликта, возникшего на почве "личных неприязненных отношений".

Оперуполномоченный отряда спецназа "Булат" ГУВД по Московской области Дмитрий Вережников вытащил гражданина Азербайджана из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107, заломив ему руку, повалил на бордюр и нанес несколько ударов ногами по голове и телу, отмечается в сообщении главного  следственного управления Следственного комитета по Москве.

"Офицер, находившийся не на службе, стал участником драки, возникшей после дорожного конфликта. Он ударил своего оппонента ногой в живот, после чего тот скончался", - констатировал источник в правоохранительных органах.

"В ходе возникшей ссоры спецназовец забил своего противника ногами до смерти", - цитирует другой источник в правоохранительных органах "Интерфакс".

Таксист якобы вытащил нож и угрожал им офицеру, следствие не исключает, что спецназовец действовал в пределах необходимой самообороны, пишет Life News со ссылкой на позицию правоохранительных органов.

Конфликт между бойцом ОМСН и 56-летним Исаковым произошел из-за того, что последний не уступил дорогу, рассказывают другие таксисты, ставшие очевидцами происшествия.

"Он его не просто перекинул через себя, - показывают свидетели. - а сначала положил на асфальт и стал бить головой о бордюр. Он его целенаправленно забивал насмерть. А потом еще несколько минут ходил вокруг лежащего и обзванивал своих друзей и знакомых, болтал по телефону".

"Этот полицейский еще размахивал своим удостоверением и кричал на азербайджанца, - рассказывают продавцы из ближайших киосков. - Но ножа у пожилого таксиста не было! Тот офицер просто рассвирепел. Когда они сцепились, и так было ясно, кто кого победит. Таксист-то старый и слабый! Офицер ударил его головой прямо об асфальт".

По словам свидетелей инцидента, во время потасовки ножа в руках у таксиста не было. Пожилой мужчина даже пытался извиниться перед полицейским, утверждают очевидцы.

"На остановке в этот момент были десятки людей, - говорит  Игорь Н., проходивший мимо в эту минуту рядом с местом драки. - И старики, и дети все это видели. Народ пытался вразумить полицейского, уговаривали его не бить".

Таксист скончался на месте происшествия. Предварительная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть мужчины наступила вследствие острой сердечной недостаточности. Погибшим оказался 56-летний приезжий из Азербайджана Изик Исаков. У него остались жена, трое детей и трое малолетних внуков.

В отношении Вережникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), которая предсматривает до десяти лет лишения свободы. Суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей