×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 17 апреля 2011

В Грузии реку Куру заполнили горы мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысячи использованных пластиковых бутылок заполнили реку Куру в Тбилиси. Особенно много их скопилось у Метехского моста, где река замедляет течение. Министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе назвал происшедшее "мусорной диверсией".

Явление наблюдалось с утра 15 апреля, пока пластмассовые бутыли полностью не заполнили поверхность реки. Некоторые граждане заявили, что таяние снегов вызвало столь необычное явление, так как в прошлом такого количества пластиковых бутылок в реке никто не наблюдал.

"Я звонил по нашим ведомствам и около Мцхета также наблюдается такое же явление, там тоже тысячи бутылок плавают в Куре", - отметил министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе.

По словам Хачидзе, городские службы по чрезвычайным ситуациям и очистки доставят специальные сети и очистят реку от мусора, сообщает "Грузия-Online".

"Кавказский узел" сообщал, что с июля 2007 года в Грузии соответствующие службы обязались проводить рейды для выявления загрязнения окружающей среды. В январе 2007 года в законодательство Грузии были внесены изменения, по которым штраф за выброс мусора в неположенном месте варьирует от 200 до тысячи лари. К тому же для контроля выполнения закона была учреждена специальная служба надзора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги