На фото слева: соавтор проекта мультиязычной социальной сети Godudu.com, шейх Халид Аль Хамид (ОАЭ )на презентации в Русском театре Махачкалы. 15 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 апреля 2011, 18:18

В Дагестане презентована первая в мире мультиязычная социальная сеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Русском театре Махачкалы 15 апреля состоялась официальная презентация первой в мире мультиязычной социальной сети Godudu.com.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Godudu.comпервая в мире мультиязычная социальная сеть, и она будет работать без премодерации. С помощью нее пользователи, к примеру, из России, могут отправлять сообщения своим знакомым в англоязычных странах на русском языке, а адресат получит его на английском, и наоборот. Программа интегрирована со всеми существующими на данный момент крупными социальными сетями и программами - Твиттер, ICQ, мэйл-агент и другими.

Пока работает только перевод сообщений на английский язык, но, как обещают авторы проекта, в ближайшее время в сервис будут включены  китайский, арабский, испанский, французский, немецкий и иные наиболее распространенные языки планеты.

Отличие переводчика Godudu от других существующих в интернете переводчиков в том, что здесь осуществляется не машинный, а интеллектуальный перевод текста. В программе есть возможность, написав сообщение на русском языке, просмотреть, в каком виде на английском его получил адресат.

В презентации инновационного проекта принял участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, а в качестве почетных гостей на презентации присутствовала делегация из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с братом президента ОАЭ - шейхом Халидом Аль Хамидом.

Автором идеи создания сети стал выходец из Дагестана Алибек Ильясов. По его словам, сеть позволяет загружать фотографии, создавать группы, а в ближайшее время можно будет и загружать видео.

«Для всех остальных наших бизнесменов это пример того, как надо любить свою Родину, проявлять патриотизм, делать все зависящее для того, чтобы и в республике реализовывались интересные проекты. Конечно, DUDU – это большая интернациональная компания, в ней много сотрудников, но ядро, интеллектуальный центр находится в Дагестане, - сказал на открытии проекта президент РД Магомедсалам Магомедов. - Сегодня десятки наших ученых, сотни студентов вовлечены в это проект. Со временем на территории республики будет располагаться головной офис компании и главный сервер. Это тысячи современных, квалифицированных рабочих мест».
 
Некоторые известные люди уже обзавелись своей страничкой на Godudu.com. Около тысячи человек, которые присутствовали на презентации проекта, смогли на большом экране увидеть страничку первого вице-премьера правительства РД Ризвана Курбанова, а также певицы Аниты Цой. Сама Цой лично приехала в Махачкалу, чтобы принять участие в открытии новой социальной сети.
 
Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов также пообещал, что в ближайшее время зарегистрируется на Godudu.com и откроет там свою персональную страничку.
 
«Сегодня мы видим, как ставшая неотделимой частью Эмиратской силиконовой долины, столь известная компания DUDU выражает желание привлекать молодежь Дагестана к работе. Хочу вас заверить, что, открывая представительство в Махачкале, DUDU – технологическая площадка, компания, которая занимается разработками в сфере IT – показывает положительный пример многим другим иностранным компаниям», - сказал шейх Халид Аль Хамид.
 
Присутствующим в зале была предоставлена возможность задать вопросы авторам проекта. На вопрос "в чем смысл названия DUDU?" автор проекта Алибек Ильясов ответил, что не следует искать в этом какой-то смысл, просто он три года назад купил этот домен за 15 долларов и стал его раскручивать.

На вопрос, станут ли дагестанские языки полноправными участниками проекта, Ильясов сказал, что, разрабатывая сеть, авторы всегда помнили: Дагестан является самой многонациональной республикой в России. «Я в Дагестане не вижу проблем для общения, все говорят на русском языке. В первую очередь, мы запустим сервис для крупнейших мировых языков. А в будущем, может, и дагестанские языки станут доступны в нашей сети», - сказал он.
 
Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» присутствующие на презентации жители республики, идею нового проекта они поддерживают. «Я и мои друзья уже зарегистрировались на сайте. Радует, что в разработке участвовали дагестанские специалисты. Это показывает, что у республики появился новый интеллектуальный бренд. Надеюсь, в будущем буду работать в этой компании», - сказал студент университета Мурад.

В последние годы влияние блогосферы на общественно-политическую жизнь России заметно возросло. Свои страницы - или аккаунты - в различных социальных сетях заводят и обычные, и известные, влиятельные люди - от деятелей культуры до политиков высшего ранга, в том числе президента России Дмитрия Медведева, который ведет записи на страницах "Живого журнала" и Twitter.

Интернет-активность граждан растет в том числе на Кавказе и в ЮФО России. Блогеры освещают факты, порой остающиеся незамеченным центральными СМИ, такие как, к примеру, сведения об отмывании денег при прокладке трубопровода ВСТО с участием компаний из ЮФО, резонансные данные о госзаказе на авто за 8,5 млн рублей для Минфина Дагестана, посты об угрожающих здоровью и жизни пациентов нарушених в сфере здравоохранения, о "сложностях следствия" по делу об изнасиловании несовершеннолетней в Дагестане.

Пользователи блогов помогали координировать помощь пострадавшим при теракте в московском аэропорту "Домодедово". После массового убийства в кубанской станице Кущевской "Кавказский узел" направлял в населенный пункт корреспондента, который в специальном блоге описывал ситуацию и ее последствия с места событий.

"Кавказский узел" также ведет блог на сайте радиостанции "Эхо Москвы" об актуальных событиях, тенденциях и процессах, касающихся Кавказа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей