Пылевое облако в Астрахани. 5 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

06 апреля 2011, 23:30

Астрахань накрыла песчаная буря из Казахстана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный восточный ветер из Казахстана 5 апреля принес в Астраханскую область пыльное нетоксичное облако, которое накрыло областной центр. В связи с этим резко ухудшилась прозрачность воздуха.

«Причиной запыленности воздуха, которая наблюдалась вчера в течение дня в Астрахани, является пыльная буря, которая разыгралась в Казахстане», - пояснила в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Нина Антипова, сотрудница ГУ МЧС РФ по Астраханской области.

Анализ проб воздуха, взятых в этот день сотрудниками лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» в 10 точках Астрахани, показал отсутствие превышения содержания токсичных примесей в атмосферном воздухе. Эксперты отметили лишь двадцатикратное превышение нормативных значений содержания в воздухе неорганической пыли.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Астраханской области рассказали, что о причинах пыльного смога в городе им сообщили письмом сотрудники регионального Роспотребнадзора.

Эколог Дмитрий Завгородний отмечает тревожную тенденцию увеличения числа пылевых бурь в Нижнем Поволжье. «Защитные мероприятия по противодействию ветровой эрозии на нарушенных степных и полупустынных землях в последнее время не проводятся в полном объеме, поэтому песчаные бури начинают себя проявлять с каждым годом все чаще и чаще. И происходит это, как правило, весной», - сказал волгоградский эколог.

По мнению Завгороднего, необходима срочная разработка и реализация федеральной целевой программы по борьбе с опустыниванием степных районов Нижнего Поволжья и Калмыкии. «В противном случае масштабы пылевых бурь достигнут марсианских значений», - предупредил эколог.

«Вчерашний сильный ветер - более 20 метров в секунду - к счастью, не стал причиной крупных лесных и степных пожаров в регионе, - констатировала Нина Антипова. - Пыль же продержалась в воздухе недолго. Ночью прошел дождь. И утром воздух уже был прозрачным».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», руководство Астраханского государственного биосферного заповедника считает, что главной причиной пожаров, наносящих вред окружающей среде, являются поджоги, которые устраивают местные жители.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей