Телебашня на горе Мтацминда в Тбилиси. 2007 г. Фото: Alsandro, Wikimedia Commons

29 марта 2011, 14:50

Вепхвадзе: изменения в законе Грузии "О вещании" будут приняты в апреле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект поправок в законе Грузии "О вещании", предусматривающий запрет компаниям, зарегистрированным в оффшорной зоне, владеть долей собственности теле- и радиокомпаний, будет принят через две или три недели. Об этом проинформировал представитель фракции Христианско-демократической партии в парламенте Грузии Леван Вепхвадзе. Участники инициативной группы, разработавшей поправки, озабочены тем, что сроки договоренностей были нарушены.

"В настоящее время по законопроекту ведутся консультации. Кроме того, ряд законодательных инициатив, связанных с прозрачностью бюджета средств массовой информации, находятся на экспертизе в международных организациях. Эксперты рассматривают два варианта пакета поправок: первый был внесен комитетом по законодательству, а второй, разработанный инициативной группой грузинских журналистов и экспертов, внесла наша фракция. Эксперты должны решить, чей проект более отвечает международным стандартам", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Вепхвадзе.

Его заявление последовало после обращения участников Хартии журналистской этики Грузии к парламенту с просьбой ускорить принятие поправок в закон "О вещании".

Журналисты обратились 21 марта, когда стало известно, что из-за парламентских слушаний с участием кабинета министров в течение недели не будет даже рабочих встреч по принятию поправок к закону о СМИ.  

Напомним, законопроект, предусматривающий большую прозрачность СМИ, был предложен и принят в первом чтении еще в декабре прошлого года. Согласно новому законопроекту, компаниям, зарегистрированным на оффшорах, разрешается владеть не более чем 10% акций любого средства массовой информации на территории Грузии.

По мнению законодателей, это предложение должно было внести ясность в то, кто является собственником того или иного СМИ. Однако фракция Христианских демократов оспорила этот законопроект и предложила свой вариант, который предусматривал полный запрет для оффшорных компаний владеть средствами массовой информации. Кроме того, инициативная группа, в которую входили представители СМИ и правозащитники, внесли предложения, которые гарантируют полную прозрачность бюджета средств массовой информации и широкий доступ журналистов к публичной информации.

Парламентское большинство разделило наши предложения на три пакета

"Парламентское большинство разделило наши предложения на три пакета: один касался формы собственности электронных СМИ, второй – прозрачности, а третий – доступа журналистов к публичной информации. Первый пакет уже прошел экспертную оценку в фонде IREX. По оценкам, более соответствует международной практике законопроект, внесенный Христианскими демократами, исключающий участие оффшорных компаний во владении собственностью на территории Грузии. Подробную оценку проектов изложила эксперт по праву в области СМИ Барбара Свон из Вашингтона на конференции с участием депутатов 3 февраля", - сообщил Вепхвадзе.

Представитель парламентского большинства, председатель комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили во время конференции тогда заявил, что парламентское большинство согласно принять поправки, предложенные инициативной группой экспертов.  

"Я думаю, что проект поправок, который уже подготовлен, будет принят на весенней сессии. Работа должна завершиться максимум в конце марта этого года", - сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" Кублашвили.

После слушаний в комитете по законодательству, было решено, что законопроект будет вынесен на второе чтение 12 марта. Однако этого так и не произошло. Со слов Павле Кублашивили, закон потребовал дополнительной работы, поскольку значительно отличался от текста, принятого в первом чтении.

"Мы договорились по всем формулировкам, которые касаются доступности имени владельца и финансовой прозрачности медиакомпаний. Поскольку это новые формулировки, возникла необходимость заново обсудить их в профильном комитете. Все это произойдет на следующей неделе, и окончательные формулировки будут вынесены на пленарное заседание", - уведомил Кублашвили в интервью радио "Тависуплеба".

Где гарантия, что парламентское большинство не перенесет слушание еще на неделю или две, а потом и вовсе "заморозит" этот законопроект?

Работа над новым текстом затянулась, и на прошлой неделе выяснилось, что закон так и не будет принят до конца месяца. Участник инициативной группы, заместитель редактора газеты "Резонанси" Элисо Чапидзе выразила озабоченность тем, что сроки договоренностей были нарушены.

"С одной стороны заверения Левана Вепхвадзе о том, что второе чтение законопроекта состоится уже в апреле. Все-таки две недели – не очень большой срок, и принципиально они ничего не меняют. Но, с другой стороны – это очень настораживающий факт: где гарантия, что парламентское большинство не перенесет слушание еще на неделю или две, а потом и вовсе "заморозит" этот законопроект", - высказала свое мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Элисо Чапидзе.

Она рассказала, что дипломатический корпус, аккредитованный в Грузии, заинтересован в том, чтобы законопроект был принят до начала выборов в парламент в следующем году. "Посол США Джон Басс, выступая на Первом общественном канале, заявил, что Грузии следует принять закон "О вещании" и обеспечить прозрачность работы СМИ", - говорит Чапидзе.

Бывший участник инициативной группы Звиад Коридзе считает, что закон "О вещании" должен быть принят в том виде, в каком его внесли христианские демократы.

Грузия взяла на себя обязательство бороться с проникновением "черного" капитала на свою территорию. Если сейчас оставить такую лазейку как СМИ, то это не будет способствовать рейтингу страны.

"Во-первых, в Европе нигде нет лазейки для оффшорных компаний для того, чтобы войти в долевое участие в собственности на электронные средства массовой информации – телевидение и радио. Во-вторых, нельзя забывать, что Грузия взяла на себя обязательство бороться с проникновением "черного" капитала на свою территорию. Если сейчас оставить такую лазейку как СМИ, то это не будет способствовать рейтингу страны. Приняв этот закон, Грузия сделает шаг вперед к Европе", - уверен Звиад Коридзе.  

По мнению председателя фонда "Открытое общество – Грузия" (фонд Сороса. - Прим. "Кавказского узла") Кети Хуцишвили, есть основания  предполагать, что инициативы медиаэкспертов все же отразятся в принятых законах.

"Уже при первом голосовании в декабре многие положения из законопроекта инициативной группы экспертов были внесены в текст проекта закона, составленного юридическим комитетом. И это само по себе хорошо. Но дело в том, что пока второго чтения не было и, кроме того, депутаты не начинали обсуждение других законопроектов: о доступности публичной информации и прозрачности финансирования СМИ. Поэтому мы просим их работать более интенсивно", - добавила Кети Хуцишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", проект поправок в закон "О вещании" был инициирован председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе. В конце ноября председатели юридического комитета парламента и комитета по внешним отношениям Павле Кублашвили и Акакий Минашвили представили послам зарубежных стран, аккредитованным в Грузии, подготовленные поправки в этот законопроект.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей