25 марта 2011, 16:05

В Чечне "помолодел" туберкулез, говорят медики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты патриотического клуба "Рамзан" провели в чеченской столице очередную масштабную акцию. На автомобильных вокзалах города и в различных общественных местах молодые люди раздавали прохожим тематические брошюры, рассказывающие о том, что из себя представляет туберкулез и как вести профилактику болезни. Большую тревогу у медиков республики вызывает то обстоятельство, что туберкулез в республике за последние годы сильно "помолодел".

Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году эта организация объявила туберкулез глобальной проблемой.

По данным специалистов республиканского Министерства здравоохранения, заболевание туберкулезом в Чечне является второй по серьезности проблемой после онкологии. Количество больных туберкулезом в республике в несколько раз превышает число больных в среднем по стране.

"Только по приблизительным данным, на 100 тысяч жителей нашей республики приходится 355 больных туберкулезом. Это притом, что в среднем по стране этот показатель составляет чуть больше 88 на 100 тысяч человек, а на 100 тысяч москвичей приходится всего 77 больных туберкулезом", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Минздраве Чечни.

Медики говорят, что туберкулез в республике за последние годы сильно "помолодел". Большинство больных туберкулезом граждан составляют лица в возрасте 25-35 лет.

"Число официально зарегистрированных в медучреждениях республики больных туберкулезом составляет более 17,5 тысячи человек. При этом около четырех с половиной тысяч из них страдает активной формой туберкулеза. Один больной, страдающий активной формой туберкулеза, может заразить от 30 до 50 человек", - говорит медик.

По его мнению, серьезно осложняет ситуацию отсутствие в республике специальной бактериологической лаборатории и специализированных учреждений. До начала военных действий на территории Чечни, по его словам, в республике насчитывалось около 1200 стационарных коек для туббольных, еще 300 мест имелось для санаторного лечения больных. Теперь же на всю республику имеется всего порядка 400 стационарных коек для больных туберкулезом.

Другой серьезной проблемой, мешающей эффективной борьбе с распространением туберкулеза в Чечне, специалист считает отсутствие квалифицированных медицинских кадров.

"У нас ощущается острая нехватка не только специалистов в этой области, но и медицинского персонала. Молодые врачи неохотно идут работать в туббольницы. В первую очередь здесь, вероятно, сказывается боязнь самим заболеть туберкулезом. Хотя, надо сказать, для специалистов в этой области созданы все необходимые условия, а заработная плата для них составляет от 30 до 50 тысяч рублей, что намного выше средней зарплаты в целом по республике", - отмечает собеседник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Грозненском районе Чечни идет строительство крупного детского туберкулезного санатория, рассчитанного на 300 пациентов. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2012 год. Строительство санатория было начато в районе села Чишки еще в 2008 году по федеральной целевой программе (ФЦП) восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Во времена СССР там располагался детский санаторий, куда на лечение и отдых приезжали дети из всех республик бывшего Советского Союза.

Напомним, в феврале 2010 года гуманитарная организация "Международный медицинский корпус" подвела итоги работы на Северном Кавказе за 2009 год. Врачи обратили внимание на то, что в регионе растет заболеваемость туберкулезом и ВИЧ, а лечебно-профилактические учреждения в достаточном объеме отсутствуют. Рост заболеваемости туберкулезом на Северном Кавказе самый высокий в России, констатировали медики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей