Полиция задерживает участников молодежной акции "Великий народный день" на улице Низами в Баку. 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

11 марта 2011, 23:15

В Азербайджане к административной ответственности привлечены 20 участников акции молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дела 20 участников акций протеста, проведенных в Баку молодежью по призыву группы пользователей Facebook “Великий народный день”, были переданы в суды для рассмотрения в рамках административного законодательства. 23 человека были освобождены после вынесения в отделениях полиции предупреждений о недопустимости противоправных действий.

Напомним, что в ходе сегодняшних акций протеста в столице Азербайджана были задержаны 43 человека. Об этом говорится в официальном сообщении МВД Азербайджана, размещенном на сайте ведомства. По сведениям силовиков, всего в акции «малыми группами» в разных частях города приняли участие около 100 человек, которые «демонстративно нарушали общественный порядок и спокойствие населения».

В ходе разгона участников акций протеста пострадали журналисты. Фоторепортеры азербайджанской службы «Радио Свобода» Аббас Аттилай и агентства Turan Этимад Будагов были в опознавательных жилетах для прессы, но сотрудники полиции применили к ним физическую силу. Кроме того, были задержаны независимый журналист Шахвелед Чобаноглу и корреспондент газеты «Бизим йол» («Наш путь») Афган Мухтарлы. Вскоре их отпустили.
Фотокорреспондент  азербайджанской службы "Радио Свобода" Аббас Аттилай во время молодежной акции протеста в Баку 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".
Отметим, что в акциях протеста в основном участвовали представители студенчества и активисты молодежных отделений некоторых оппозиционных партий.
 
«Я ни в какой организации не состою. Просто прочитала объявление об акции в Facebook и вышла в город. На площади Фонтанов я увидела группу ребят, которые выкрикивали лозунг: «Свободу!», и присоединилась к ним. Мы недолго вместе шли: полиция остановила нас. Нескольких парней задержали, девушек просто оттеснили на параллельную улицу», - рассказала студентка одного из бакинских университетов Нигяр М.

«Хочется жить в свободной стране. А у нас телевидение пропагандирует только политику власти. В университете постоянно вбивают в голову тезисы о безальтернативности политики власти, хотя проблем в стране выше крыши, говорится о борьбе с коррупцией, но кругом надо платить взятки. В страну поступают миллиарды долларов от продажи нефти, но они несправедливо распределяются», - говорит Нигяр.

В то же время, некоторые молодые люди не одобряли действия протестующих. «Мне нравится ситуация в стране. Сейчас в стране спокойствие, экономическое развитие. Кругом строятся высотные здания, прокладываются новые дороги, создаются парки», - рассуждает молодой человек, представившийся Ашрафом Гамбарли.

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы заявила, что молодежь вправе проводить массовые акции: «Отрадно, что молодые люди не безразличны к судьбе страны и хотят построить в Азербайджане демократическое общество». По ее словам, разгон митинга показывает, что власти опасаются активности молодежи.

По мнению лидера проправительственной партии «Ана Вэтэн» («Отечество») Фазаила Агамалы, за акцией стояли оппозиционные партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и «Мусават»: «Именно их лозунги озвучивали демонстранты. Эти «проекты» с вовлечением молодежи преследуют цели привлечения внимания иностранных доноров».

Он считает, что организация акции протеста через социальные сети - попытка копировать революции в арабском мире: «У нас нет Участники молодежной акции "Великий народный день" на площади перед станцией метро "28 мая" в Баку. 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".предпосылок для социальных и политических катаклизмов. Поэтому попытки трансфера революций в Азербайджан обречены на провал».

Лидер ПНФА Али Керимли заявил, что в акции приняла участие независимая молодежь: «Акция показала, что властью недовольны не только представители оппозиции, но и молодые люди, несостоящие ни в каких партиях. Они требуют перемен. Эта молодежь понимает, что без ее гражданской активности не добиться демократических реформ».

Керимли полагает, что такие акции обретут циклический характер, охватят все слои общества и в конечном итоге перерастут в общенациональные манифестации с требованием смены власти. Этого сценария, говорит Керимли, власти могут избежать, если проведут демократические преобразования – реформируют избирательное законодательство, обеспечат свободу собраний, прессы и слова, прекратят репрессии против своих оппонентов, освободят из тюрем политзаключенных.
 
Напомним, что акция протеста была организована группой пользователей Facebook "11 марта - Великий народный день". Один из ее создателей, проживающий во Франции гражданин Азербайджана Эльнур Меджидли, заявлял, что цель акции заключалась в побуждении людей преодолеть безысходность и поверить в собственные силы в борьбе за демократические перемены. При этом у организаторов не было конкретного плана акции, выбор форм протеста был предоставлен самой молодежи.

Отметим, что накануне акции в Азербайджане продолжились задержания ее предполагаемых участников. 9 марта правоохранителями был задержан член молодежного движения "Нида" ("Возглас") Орхан Байрамов. Другого активиста, Фуада Гаджиева, задержали, когда они с товарищем забирали из типографии рубашки с надписями, посвященными акции.

8 марта были задержаны и подвергнуты административному аресту на пять суток замглавы молодежной организации партии "Мусават" Сахават Солтанлы и активист Решадат Ахундов.

7 марта в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана были допрошены сотрудники Института свободы и безопасности репортеров фотокорреспондент Мехман Гусейнов и водитель Абульфаз Намазов.

4 марта по обвинению в уклонении от службы в армии арестовали активного пользователя Facebook Бахтияра Гаджиева. В тот же день был подвергнут административному аресту на 10 суток активист ПНФА Даянат Бабаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей