06 марта 2011, 13:35

Жители Ставропольского края недовольны компенсациями за забитых из-за АЧС свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 марта, были зачислены денежные средства на личные счета граждан села Красногвардейского Ставропольского края в качестве возмещения ущерба, понесенного физическими и юридическими лицами при отчуждении свиней во время ликвидации очага африканской чумы свиней. Однако местные жители недовольны размером компенсаций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в соответствии с распоряжением губернатора края Валерия Гаевского №61-рп, установленный размер ущерба рассчитан с учетом рыночной стоимости свиней (в живом весе), составившей в январе 2011 года 58060 рублей за тонну. Хотя ранее, в период отчуждения свинопоголовья, районные и местные власти вели речь о предположительной закупочной цене 65 рублей за 1 килограмм живого веса.

"Крестьян в очередной раз жестоко наказали, - говорит фермер Алексей Горяйнов. - Я брал кредит 300 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, построил капитальный свинарник, санитарные условия содержания свинопоголовья  соблюдались. Сеял пшеницу на полях, чтобы кормить свиней. Получал прекрасное мясо без биодобавок  и стимуляторов роста. В период отчуждения поголовья пришлось вырезать молодняк, сдал 1,5 тонны мяса".

"Мало того, что я потерял на том, что мог получить дополнительный доход от подрощенного молодняка, так еще и компенсацией по непонятной закупочной цене наказали. Одним словом, власти отбивают всякую охоту заниматься сельским хозяйством", -сетует фермер.

"Не пойму, откуда  взялась эта закупочная цена 58 рублей? - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" пенсионер Алексей Душко. - В нашем селе никогда не закупали свиней по такой цене. У меня при отчуждении уничтожили свиноматок, которые должны были принести приплод. И что дает мне эта компенсация? Обманули власти народ. Везде только говорят о том, чтобы поддерживать сельское хозяйство, а получается наоборот. Возмутительно!".

По словам управляющей делами администрации муниципального образования села Красногвардейского Елены Сергеевой, в сельскую администрацию обращались люди, получившие компенсационные выплаты. "Они задавали вопросы по поводу размера компенсации, потому что надеялись на большую сумму. Но мы давали разъяснения людям, ссылаясь на распоряжение правительства Ставропольского края, подписанное губернатором", - поясняет представитель местной власти.

Между тем, как отметила Сергеева, в селе начал работать рынок, в том числе мясной. Привозили мясо из соседних сел, где не вводились ограничительные мероприятия. Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", стоимость мяса на рынке повысилась по сравнению с ценой до карантина по АЧС.

Информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставропольского края поступила 6 января, а 8 января в районе был введен режим чрезвычайной ситуации. К 1 февраля была полностью завершена процедура отчуждения (уничтожения) свинопоголовья. В индивидуальном секторе и крестьянских фермерских хозяйствах села было уничтожено 1379 голов свиней, в животноводческом комплексе "Надежда" - 8892 животных.

Ранее власти края заявляли, что компенсацию не получат те, кто виновен и допустил вспышку АЧС. Что касается самих виновных, то пока они не установлены, идет следствие.

Отметим, что на протяжении 2010 и 2009 годов в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС. В сентябре 2009 года краевой суд приговорил местного фермера Альберта Григоряна к одному году заключения условно, признав его виновным в распространении вспышки африканской чумы свиней в мае того же года в Шпаковском районе. По данным следствия, действия фермера не дали своевременно локализовать очаг инфекции.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей