Подросшие поросята. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

02 февраля 2011, 14:30

В селе Красногвардейском Ставропольского края уничтожено все поголовье свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Красногвардейском Ставропольского края к 1 февраля полностью завершена процедура отчуждения (уничтожения) свинопоголовья, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Красногвардейского муниципального района, председатель специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) Андрей Свистун. Жители села ожидают обещанной властями компенсации.

В соответствии с протоколом комиссии, ее членами было обследовано 4860 дворов на наличие свинопоголовья, составлено 120 актов на отчуждение животных.

Напомним, информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставропольского края поступила 6 января, а 8 января в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В индивидуальном секторе и крестьянских фермерских хозяйствах села к 1 февраля уничтожено 1379 голов свиней, в том числе 68 свиноматок, 56 супоросных свиней, 33 хряка, 976 свиней на откорме свыше четырех месяцев, 246 поросят. Общий вес уничтоженного свинопоголовья в муниципальном образовании составил 140 609 килограммов. Кроме этого, в очаге АЧС – животноводческом комплексе "Надежда" умерщвлено 8892 головы.

Начальник управления сельского хозяйства Красногвардейского района Николай Гайворонский отметил, что в соответствии с постановлением губернатора Ставропольского края весь месяц в районе продолжалась работа по ликвидации очагов АЧС, а также по подготовке документов для выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств. 

Для этого была создана специальная районная комиссия, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций. Члены комиссии осуществили подворный обход в селе и составили списки для осуществления компенсационных выплат владельцам свинопоголовья.

Компенсация за каждый килограмм живого веса уничтоженных свиней составляет примерно 63 рубля, что, по данным Росстастистики, соответствует сложившейся цене живого веса в среднем по краю на конец января этого года. "Возмущений среди населения много, но мы работаем с людьми, стараемся найти взаимопонимание", - резюмирует Гайворонский.

Главный госветинспектор Красногвардейского района Татьяна Перькова сказала, что в зоне эпизоотического очага АЧС, животноводческом комплексе "Надежда", идет дезинфекция корпусов в соответствии с принятым планом. В индивидуальном секторе, по словам Перьковой, также наряду с отчуждением поголовья свиней, проводится и дезинфекция мест их содержания.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава муниципального образования "село Красногвардейское" Тамара Макаренко обратила внимание, что возглавляемая ею специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты администрации, представители правоохранительных органов, ветслужб, общественности, работает с населением до позднего вечера.

Поскольку протяженность улиц села доходит порой до пяти километров, четыре рабочие группы одновременно работают по всем направлениям. С 3 января по 1 февраля члены комиссии осуществили подворный обход индивидуального сектора и животноводческих точек крестьянско-фермерских хозяйств. В итоге отчуждение животных произведено в 106 подворьях граждан, 12 крестьянских (фермерских) хозяйствах, 2 обществах с ограниченной ответственностью.

"Тяжелый осадок на душе от того, что в нашем селе произошла большая беда. Первоначально это известие стало шоковым. Люди до последнего не хотели верить в то, что будет производиться отчуждение поголовья. Сельчане живут подсобным хозяйством, у каждого свои проблемы, свои беды: кому-то кредит выплачивать, у кого-то студента учить, кому-то операция предстоит", - сетует Тамара Макаренко.

Людям не просто было расставаться с живностью, констатирует она. "У кого молодняк недавно появился, а часть уничтожаемых свиней приплод вот-вот должны были принести. Разве просто все это уничтожать?" – добавляет глава села.

На ее взгляд, работе с населением очень мешала просочившаяся в СМИ информация о том, что компенсация выплачиваться не будет. "Даже после принятия порядка этих выплат люди недоверчиво относились к обещаниям властей. Постепенно от шокового состояния люди отходят и уже думают о том, чем будут заниматься завтра: разводить овец, кроликов или крупный рогатый скот",  - утверждает Макаренко.

Пенсионер Алексей Васильевич Душко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в 2006 году взял кредит на развитие личного подсобного хозяйства. В 2011 году истекал срок его погашения. Сельчанин говорит, что имел здоровое поголовье, поросных свиноматок. "А тут-такое… Разумом понимал, что власти принимают правильные меры по недопущению распространения чумы, а сердце противилось уничтожению живности. Но… поступил как надо - комиссия составила акт, произвели отчуждение поголовья", - продолжает пенсионер.

По его признанию, когда и сколько выплатят компенсации, он пока не знает. "Предполагаю только, что компенсация вряд ли покроет все мои расходы на содержание свинопоголовья и ожидаемый доход от его реализации", - заключает собеседник.

Между тем, по сведениям главы села, документы для осуществления компенсационных выплат населению уже направлены в край. "Надеемся, что в ближайшие дни деньги начнут поступать на личные счета граждан", - подчеркивает Тамара Макаренко.

Губернатор края Валерий Гаевский в интервью программе "Вести.Ставропольский край" 30 января проинформировал, что компенсацию не получат те, кто виновен и допустил вспышку АЧС. "Ни в чем не повинные граждане – владельцы подворий, не по своей вине оказавшиеся в угрожающей зоне, компенсацию обязательно получат", - пообещал Гаевский. Ранее первый зампред правительства края Юрий Белый также заверял, что жители Красногвардейского, пострадавшие из-за африканской чумы свиней, получат компенсации за изъятый скот в личных подсобных хозяйствах.

Что касается самих виновных, то пока они не установлены, идет следствие. "Проводятся следственные мероприятия в рамках уголовного дела", - уведомил корреспондента "Кавказского узла" следователь Красногвардейского следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Вадим Котов, отказавшись подробнее комментировать ход следствия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на протяжении 2010 и 2009 годов в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС. В сентябре 2009 года в крае суд приговорил местного фермера Альберта Григоряна к одному году заключения условно, признав его виновным в распространении вспышки африканской чумы свиней в мае того же года в Шпаковском районе. По данным следствия, действия фермера не дали своевременно локализовать очаг инфекции.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей