03 марта 2011, 23:45

Евросуд обязал РФ выплатить 33,5 тыс. евро матери умершего в милиции жителя Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск жительницы Чечни Амнат Хамбулатовой, чей сын умер в отделении милиции, и обязал власти РФ выплатить ей компенсацию в размере около 33,5 тысяч евро.

В иске, поданном в Евросуд матерью погибшего Тимура Хамбулатова, говорится, что ее сын был задержан российскими военнослужащими 18 марта 2004 года в Чеченской Республике по подозрению в террористической деятельности. По утверждению местных властей, во время обыска в доме Хамбулатова было найдено взрывчатое вещество.

Молодого человека отвезли в местный отдел милиции. Как заявляет мать, в тот же день Тимур Хамбулатов был обнаружен мертвым в камере отдела. Сама Амнат Хамбулатова не видела, чтобы военные избивали ее сына, тем не менее, когда она забирала его тело из морга, она, как отмечается в документе, заметила на нем синяки и царапины.

Согласно версии правоохранителей, во время допроса Хамбулатов неожиданно упал на пол камеры и скончался. Результаты вскрытия показали, что мужчина умер не от полученных травм, а от легочно-сердечной недостаточности.

Прокуратура Чечни начала расследование смерти молодого человека 29 июня 2004 года. Расследование неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, однако, до сих пор оно не принесло результатов, пишет "Эхо Кавказа". В то же время Хамбулатова уверена, что ее сына убили местные милиционеры.

Как говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, суд пришел к выводу, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, статью 2 (право на жизнь), а также статью 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

Согласно решению Евросуда, Россия должна выплатить истцу 31,2 тысячи евро в качестве погашения морального ущерба и 2,288 тысячи - как возмещение судебных издержек, отмечает "Интерфакс".

"Кавказский узел" также сообщал, что 17 февраля Европейский суд признал власти России виновными в исчезновении двоих жителей Чечни в 2002 году и оштрафовал Россию на 152,5 тысячи евро. Ранее, 10 февраля, ЕСПЧ оштрафовал РФ на 160 тысяч евро за исчезновение и гибель жителей Чечни Мовсара и Мовлади Насухановых и Магомеда Дударов в 2002 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей