03 марта 2011, 18:26

Минюст Южной Осетии: Социал-демократической партии не хватало численности членов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У Социал-демократической партии не было минимального, определенного законом, количества членов, поэтому Верховный суд ликвидировал ее справедливо и обоснованно, заявил министр юстиции Южной Осетии Тамази Догузов.

Напомним, что на состоявшемся 3 марта заседании Верховного суда Южной Осетии судья Эмма Хабалова приняла решение удовлетворить исковое заявление Министерства юстиции РЮО с требованием ликвидации Социал-демократической партии (СДП) РЮО.

"Сегодня состоялось рассмотрение нашего заявления и ВС принято решение о ликвидации СДП РЮО, в связи с нарушением пункта 2, статьи 3 закона РЮО "О политических партиях", - проинформировал Догузов корреспондента "Кавказского узла".

Как сообщил Тамази Догузов, исковое заявление было подано в связи с отсутствием в партии минимального количества членов.

"В период с момента регистрации СДП до обращения Минюста в суд, к нам поступило более 70 заявлений граждан о выходе из этой партии. В соответствии с законом нормативно установлено, что в политической партии должно быть не менее 300 членов. По представленным при регистрации спискам в составе этой партии находилось 350 человек. Когда поступило такое количество заявлений, мы пришли к выводу, что деятельность СДП не соответствует нормативным требованиям к численности политической партии", - пояснил Догузов.

Он уточнил, что в Минюст поступили копии заявлений о выходе из СДП, оригиналы были поданы руководству партии.

Второй причиной отказа стало то, что не все документы партии были в порядке.

"СДП РЮО зарегистрировано Министерством юстиции 25 ноября 2010 года. Также нами было зарегистрировано четыре ее районных региональных отделений. Цхинвальскому городскому региональному отделению партии было отказано в государственной регистрации 2 февраля 2011 года, на основании ст. 20 закона РЮО "О политических партиях" в связи с тем, что информация в представленных документах, поданных региональным отделением, не соответствовала требованиям закона", - рассказал Догузов.

Поэтому в начале февраля 2011 года Минюст обратился с соответствующим исковым заявлением в Верховный суд о ликвидации СДП, мотивируя это тем, что в партии нет предусмотренного законом минимального количества членов.

Напомним, что ранее председатель Социал-демократической партии Дмитрий Тасоев сообщал о том, что Министерство юстиции Южной Осетии потребовало ликвидации СДП в связи с тем, что некоторые члены партии не являются гражданами ЮО, несмотря на то, что в республике действует закон о двойном гражданстве на основании заключенного договора о сотрудничестве между Южной Осетией и РФ.

"Сегодня мы еще раз убедились в том, что у нас нет ни закона, ни справедливого суда. У представителя Минюста никаких доводов ликвидировать нас не было. Содержание искового заявления было просто маразматическим. Они даже не удосужились проверить членов партии, и руководствовались лишь теми цифрами, которые у них были на момент подачи документов для регистрации партии - 350 человек", - говорил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии Дмитрий Тасоев.

"Путем примитивного арифметического вычисления, они из 350 вычли 72, и число членов СДП стало ниже допустимого законом. Неизвестно, от кого поступили эти заявления. Руководствуясь этими необоснованными доводами было вынесено решение о ликвидации партии. Мы попросили представителя Минюста и походатайствовали перед судьей Верховного суда РЮО Эммой Хабаловой, чтобы они предоставили оригиналы тех 72 заявлений, которые якобы поступили в Минюст о выходе из партии. Но они их не могут предоставить, потому что их нет", - уверен Тасоев. С сегодняшним решением суда члены партии не согласны и намерены его обжаловать.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей