×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 12 февраля 2011

Саакашвили: в 2015 году в Грузии будет построено 15 новых ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции, заявил 11 февраля во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили.

"Я обещаю, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии", - подчеркнул он.

Саакашвили сказал, что Грузия намерена экспортировать электроэнергию и получать от этого доходы. "Потребность в чистой электроэнергии растет, и мы намерены использовать это, и было бы неправильным не использовать эти возможности", - заявил грузинский лидер.

Президент отметил, что мощности построенных ГЭС составит более 1 500 мегаватт.

Ранее министр энергетики Александр Хетагури заявил, что Грузия намерена привлечь 3,5 млрд долларов на строительство ГЭС, сообщает "Бизнес-Грузия".

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления кредита на строительство Паравани ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (Восточная Грузия).

Кредит будет предоставлен компании Georgian Urban Energy (GUE), принадлежащей турецкой Anadolu Endustri Holding и являющейся специализированной компанией, созданной для реализации проекта строительства Паравани ГЭС.

Предполагается, что финансирование будет состоять из двух частей - 44 млн долларов будут выделены в виде кредита, еще 5 млн ЕБРР инвестирует в GUE, получив долю в компании в размере 10%. Общая стоимость проекта оценивается в 160 млн долларов. Ожидается, что проект будет рассмотрен Советом директоров ЕБРР в марте 2011 года.

Установленная мощность Паравани ГЭС составит 86 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на станции, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью проекта высоковольтной сети электропередачи Черного моря.

В зимний период электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет полностью использоваться для электроснабжения Грузии, в летний период - экспортироваться в Турцию.

Меморандум о строительстве Паравани ГЭС был подписан правительством Грузии и GUE в мае 2007 года. В апреле 2009 года стороны заключили соглашение о строительстве станции, сообщает "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что 28 января в Тбилиси был подписан договор о выделении Евросоюзом гранта в размере 5 млн евро на реабилитацию Ингури ГЭС и каскада Варднили ГЭС.

Ранее сообщалось, что в Грузии в 2011 году намечено строительство нескольких новых гидроэлектростанций. Планируется построить каскад Намахвани ГЭС (450 МВт), Алпана ГЭС и Садмели ГЭС (170 МВт), каскад Храми ГЭС (120 МВт), Ненскра ГЭС (240 МВт), Дарьял ГЭС (68 МВт).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии