26 января 2011, 00:00

Относительно размещения оперативно-тактического ракетного комплекса на оккупированных территориях Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Министерства иностранных дел Грузии

24 января 2011 года информационные агентства России, со ссылкой на источник в силовых структурах Южного федерального округа, распространили информацию, согласно которой в оккупированном Россией Цхинвальском регионе на т.н. военной базе Российской Федерации дополнительно был развернут Дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У", с дальностью действия до 120 километров. Кроме того, в декабре 2010 года Министерство обороны России заявило, что неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч" (ареал действия - от 70 до 90 км).

Примечательно, что именно с применением системы "Точка-У" Российская Федерация полностью разрушила г.Бамут (Чеченская Республика) и уничтожила мирное население этого города. Вместе с тем, на баллистических ракетах этих систем предусмотрена возможность установки кассетных (состоящих из 50 частей) и ядерных боеголовок.

Развертывание в оккупированном Цхинвальском регионе Дивизиона оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У" и дивизиона реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч", представляет собой прямую и неприкрытую угрозу мирному населению и территории Грузии. Этими действиями Россия продолжает ту агрессивную политику, которая направлена на уничтожение грузинской государственности и мирного грузинского населения и имеет целью крупномасштабную дестабилизацию в Кавказском и в Черноморском регионе в целом.

Развертывание наступательного ракетного вооружения в оккупированном регионе явно свидетельствует, что Российская Федерация готовит открытую военную агрессию против Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии решительно требует от международного сообщества, международных организаций и стран-партнеров принять действенные меры, с тем, чтобы принудить Россию прекратить агрессивные действия против Грузии, выполнить взятые международные обязательства, в том числе Соглашением о прекращении огня, от 12 августа 2008 года, взять на себя обязательство о неприменении силы и произвести полную и незамедлительную деоккупацию территории Грузии.

Тбилиси
24 января 2011 года

источник: Министерство иностранных дел Грузии

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей